НДФЛ с продажи доли ребёнком

Квартиру купили в 2016 году в ипотеку за 9 млн рублей, через распределение долей наделили детей долями в 2017 году. В итоге 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 сын, 1/4 дочь.

В 2019 продали квартиру за 12 млн 450тыс рублей. Квартиру купили в Ипотеку, и в договоре написано, что деньги получает муж, на свой счёт. Вопрос: так как это налог на доход, то доход фактически получил муж, может ли он подать декларацию на всю квартиру? Как уйти от уплаты налога детьми. Так как можем подтвердить расходы по ремонту квартиры, на сумму 3,5 млн

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Станислав!

В 2019 продали квартиру за 12 млн 450тыс рублей.

Станислав

соответственно, учитывая размеры долей, каждый из Вас получил доход в размере 3 112 500 рублей.

в договоре написано, что деньги получает муж, на свой счёт. Вопрос: так как это налог на доход, то доход фактически получил муж, может ли он подать декларацию на всю квартиру?

Станислав

нет, доход получил не только Ваш муж, а Вы все, в т.ч. дети. опека просто не дала бы согласия иначе.

Как уйти от уплаты налога детьми.

Станислав

никак. единственное, что можете сделать это заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный ст.220 НК, чтобы уменьшить налоговую базу по налогу на основании п.3 ст.210 НК.

в частности, налоговую базу у детей можно уменьшить за счет вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК, с учетом положений подп.3 п.2 ст.220 НК, в размере 250 000 рублей.

также вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, при наличии доказательств, подтверждающих направление денег, вырученных за доли несовершеннолетних, на приобретение им долей в новой квартире.

Станислав
Клиент, г. Москва
Мы при продаже сразу по условиям опеки подарили детям доли в новой квартире. Как оценить эти доли? Чтобы сделать зачёт?
Как оценить эти доли?

Станислав

как подарок и не более.

делали Вы это, чтобы не ухудшилось материальное положение детей, не было уменьшения их имущества, а опека дала согласие на сделку по отчуждению.

однако, это не значит, что денежные средства вырученные от продажи их долей стали Вашей собственностью. они принадлежат детям, это их доход.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислав! В том случае если имущество, находившееся в долевой  собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, т.е. каждый из членов семьи, в том числе дети, может получить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по 250 000 рублей.Каждый из участников долевой собственности получил в итоге доход 3 112 500 руб, откуда вычитается 250 тыс. руб. и умножается на 13% НДФЛ.