8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын получить социальную стипендию, если я с мужем в разводе?

Здравствуйте! Может ли сын получить социальную стипендию? Если я в разводе с мужем уже три года,но он прописан у нас и официально алименты он не платит ,а просто каждый месяц отсылает 20 тысяч рублей. Фактически мы с ним не живём но прописан он у нас

22 апреля 2019, 16:24, Оксана, п. Солнечнодольск
Ксения Другова
Ксения Другова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана.
Государственный социальные стипендии предоставляются только тем категориям студентов, которые указаны в перечне, предусмотренном в п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В этот перечень входят:

1. студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
2. студенты, являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
3. студентам, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
4. студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
5. студенты, получившие государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.Перечень закрыт. Таким образом, если Ваш сын не подпадает по любую из указанных категорий, то претендовать на получение социальной помощи он не может.
С Уважением, Другова Ксения

22 апреля 2019, 18:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальную стипендию если, мама не работает и папа тоже?
Могу ли я получить социальную стипендию если,мама не работает и папа тоже?
29 октября 2020, 10:49, вопрос №2898556, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию, если учусь на коммерческой основе?
Могу ли я получать социальную стипендию если учусь на платном, семья малоимущая, отец с мамой в разводе
20 ноября 2019, 11:23, вопрос №2594514, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить социальную стипендию, если по месту прописки зарегистрировано еще 8 человек?
Здравствуйте, учусь на 1 курсе, очно, получаю обычную стипендию(1700), но могу ли я получить социальную стипендию, если прописана в квартире у дяди, однако там прописано ещё 8 человек, то есть надо брать доход каждого прописанного в квартире, даже если они не являются мне родственниками? Спасибо.
05 октября 2018, 07:42, вопрос №2125503, Вероника, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальную стипендию, если проживаю только с матерью?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я получить социальную степендию, если проживаю с одной матерью, а отец лишен родительских прав
21 декабря 2017, 12:17, вопрос №1852855, Алена, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальную стипендию, если официально трудоустроена на полставки?
здравствуйте,могу ли я получить социальную стипендию в добавок к обычной стипендии если официально трудоустроена на полставки? а родители малоимущие?
05 декабря 2016, 15:32, вопрос №1463655, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2019