Человек симулирует сотрясение и лежит в больнице 21 день, хочет среднюю тяжесть

Здравствуйте. У товарища произошел конфликт с одним чиновником районного центра. На следующий день, после конфликта чиновник лег в больницу с якобы сотрясением. По имеющейся у меня информации, этот чинуша не лежал в больнице и в течении 4 дней лично на своем автомобиле ездил в соседний город за 100км. Есть видео с камер наблюдения и его лицо хорошо видно каждый день. Я на пятый день его госпитализации, в выходной день, пришел в больницу с диктофоном и прошел в отделение где он якобы лежит. Дежурные санитарки сказали, что больного нет и его не было в больнице субботу и воскресенье и она как санитарка не колола ему препараты. Я вызвал полиции и сообщил, что врачи допустили самовольный уход больного. Через минут 10 мне сообщили санитарки, что больной ездил домой помыться и сейчас он будет в больнице. Через час этот чинуша приехал и я снимал его на видеокамеру, он мне пояснил, что он ездил побриться, а завтра его уже выписывают. В этот день врачи отказались давать пояснения сотрудникам полиции воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. На следующий день (понедельник), я пошел на прием к глав врачу и он мне пояснил, что у чинуши сотрясение, у него не постельный режим и этот чинуша на утрешнем и вечернем обходе находится в больнице, а где он находится между обходами они знать не могут и отслеживать не должны, поскольку у него не лежачий режим. Также сказал, что завтра его выписывают. Сегодня я узнаю, что чинушу не выписали и он лежит на стационаре. Уже «пролежал» 15 дней! Чинуша явно косит, поскольку его товарищ и пальцем не тронул, а вот чинуша ударил товарища головой в грудь и пришлось вызвать скорую. Со стороны чинуши пять свидетелей и они его подчиненные, а у товарища, только я и возможно один полицейский, который видел весь конфликт. Товарищ прошел освидетельствование и у него не причинившие вреда (огромный синяк на груди). Чинуша придумал, что товарищ его ударил в голову и явно хочет отлежаться 21 день и получить среднюю степень тяжести, чтобы привлечь товарища к уголовной ответственности. Сегодня мне сказали, что сверху позвонили главврачу и сказали держать его 21 день в больнице. Как нам поступить и не допустить ему отлежаться 21 день? Что предпринять и какие доказательства собрать? Как поступить, чтобы товарища не привлекли к уголовной ответственности. Сейчас явно все фабрикуется! (действия происходят в Крыму)

, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам поступить и не допустить ему отлежаться 21 день?

Александр

по факту пока что никак. Он по закону имеет право находиться столько сколько надо для выздоровления. Насильно из больницы Вы его не выгоните.

Что предпринять и какие доказательства собрать?

Александр

пока что доказательства собирать. Это и аудио, и видео записи. И со свидетелями поговорить, может быть также на диктофон.

ак поступить, чтобы товарища не привлекли к уголовной ответственности.

Александр

поговорить с адвокатом, поискать хороших грамотных. Если будет уголовное дело, то только адвокат и может в суде выступать, направлять запросы и т.д. Пока что это максимум Ваших возможностей.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!
Если я правильно понял, основной вопрос заключается в тяжести телесных повреждений, причиненных в ходе конфликта каждой из сторон. Этот фопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Одним из признаков, влияющих на определение степени тяжести вреда здоровью является, в том числе и длительность лечения. Но этот признак не является безусловным основанием для признания средней тяжести вреда здоровью. Этот вопрос решается в совокупности с иными признаками.

В соответствии со ст 20 УПК РФ ст. 115 УК РФ  отновится к категории дел частного обвинения.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Для привлечения виновного «чинуши» к уголовной ответственности Вашему другу необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, причем не дожидаясь когда «чинуша» закончит лечение.

Далее, при получении «чинушей» заключения СМЭ ваш товарищ имеет право не согласиться с выводами экспертов и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, но при наличии к тому оснований.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Александр! На Ваши вопросы —

Чинуша придумал, что товарищ его ударил в голову и явно хочет отлежаться 21 день и получить среднюю степень тяжести, чтобы привлечь товарища к уголовной ответственности.
Сегодня мне сказали, что сверху позвонили главврачу и сказали держать его 21 день в больнице. Как нам поступить и не допустить ему отлежаться 21 день?

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

Одним из медицинских критериев квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).  Не допустить пройти медицинское лечение Вы не сможете.

На следующий день (понедельник), я пошел на прием к глав врачу и он мне пояснил, что у чинуши сотрясение, у него не постельный режим и этот чинуша на утрешнем и вечернем обходе находится в больнице, а где он находится между обходами они знать не могут и отслеживать не должны, поскольку у него не лежачий режим.

В дальнейшем при защите Вы сможете на этот факт указать - находясь на стационарном лечении с сотрясением головного мозга ему не был прописан постельный режим.

Что предпринять и какие доказательства собрать? Как поступить, чтобы товарища не привлекли к уголовной ответственности. Сейчас явно все фабрикуется! (действия происходят в Крыму)

Сейчас Вы можете только собирать доказательства — чем больше  доказательств будет (фотографии, видеозаписи, аудиозаписи, показания свидетелей и т.п.) тем больше шансов будет у адвоката при защите Вашего товарища.

Успехов ВАМ,

Елена Бондаренко