Как оформить летний домик на сваях на землях ЛПХ?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста грамотно поступить. Мной в 2018 году приобретён участок ЛПХ в составе сельского поселения (деревня). В мае 2019 начал осваивать участок, но на полноценный дом нет средств. Хотел поставить переносную бытовку 2.3*6, но так как двое маленьких детей мы там не помещаемся. Подумали о двух бытовках соединённых террасой, но цена выходила уже как за маленький домик садовый. В итоге строители предложили построить нам на месте как-бы большую бытовку 6*6 с террасой 2*3. Высота потолков 2.2, толщина стен 10см. Соседи нам сказали, что на дом надо получать разрешение на строительство и там свои правила есть. Мол высота потолков не менее 2.5 метров, туалет и всё остальное. Но у меня то просто маленький домик на сваях винтовых исключительно для летнего проживания. Кто-то предлагает не регистрировать вообще, кто-то говорит зарегистрировать как нежилое помещение, а подсобное. Отсюда несколько вопросов: 1. Можно ли не регистрировать совсем и строить, чем это грозит? 2. Можно ли зарегистрировать как дом с такими параметрами как у меня? 3. Можно ли зарегистрировать как подсобное помещение? И вообще могу ли я хоть что-то начать делать, ведь договор со строителями уже подписан, строители вот вот должны привезти доски. Цена домика около 270 т.р.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает что можно строить на землях ЛПХ:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Таким образом, Вы вправе построить как жилой дом, так и другие постройки.

В соответствии со ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер.

Поскольку Ваш вопрос содержит в себе несколько вопросов, взаимосвязанных между собой, однозначно и односложно на него ответить не представляется возможным, так как необходимо обработать большой массив информации.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос вполне конкретен.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

1. Можно ли не регистрировать совсем и строить, чем это грозит?

Если будите строить жилой дом, как вам разрешено без уведомления, то что построите будет самовольной постройкой подлежащей сносу.

2. Можно ли зарегистрировать как дом с такими параметрами как у меня?

Нельзя. 39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Он должен соответствовать требованиям.СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1). Высота не менее 2,5.

3. Можно ли зарегистрировать как подсобное помещение? Можете! Летняя кухня, баня. При возведении вспомогательного объекта законодательством не предусмотрена необходимость получения  застройщиком разрешения на строительство, а, следовательно, и не предусмотрено и получение  застройщиком разрешения на ввод его в эксплуатацию по окончании выполнения строительных работ. Право собственности на объекты вспомогательного назначения регистрируются в упрощённом порядке на основании декларации, подтверждающей создание таких объектов и содержащей их техническое описание, без представления в регистрирующий орган разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию.

И вообще могу ли я хоть что-то начать делать, ведь договор со строителями уже подписан, строители вот вот должны привезти доски.

Можете, но оформите стр-во ув установленном порядке, то есть через уведомление.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, здравствуйте! Очень благодарен за подробный ответ. Не понял только фразу в начале… Если будите строить жилой дом, как вам разрешено без уведомления, то что построите будет самовольной постройкой подлежащей сносу… В смысле как мне разрешено? Подскажите пожалуйста как подать уведомление и куда? Тоесть я могу построить летнюю кухню даже не имея капитального дома? И мне её зарегистрируют?

Для строительства дома необходимо направить уведомление в администрацию и получить одобрение ее, если этого не сделать то стр-во будет самовольной и в некоторых случаях подлежит сносу. Это необходимо сделать в любом случае и даже при том, что сейчас строить не будите дом, а будите возводить вспомогательные объекты. Зайдите на сайт района в котором ЛПХ, там найдете порядок подачи уведомления. По моему мнению можете и декларацией поставите на учет. Нет запретов что необходимо с домом. Для чего вам регистрация?, для прописки нужен дом.