Сроки хранения квитанций управляющей компанией

Подскажите, пожалуйста, должна ли управляющая компания хранить у себя платежные документы для внесения платы за содержание жилья? Или это должны делать потребители, которым были разосланы эти платёжные документы?

, Оксана, пгт. Игрим
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый день, срок хранения квитанций не установлен как для потребителей так и для управляющей компании.

Вместе с тем Вы вправе запросить выписку транзакций по счету с которого были оплачены деньги за содержание жилья, согласно ст. 857 ГК РФ:

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

А так вообщем-то обязанности хранить квитанции нет, другой вопрос если они были переданы в подтверждение платежа управляющей компании, но это еще надо доказать.

Оксана
Клиент, пгт. Игрим
я являюсь сотрудницей УК. Жилстройнадзор запросил у нас платёжные документы с 2008 года. Я считаю, что это не мы должны хранить эти документы, а потребитель, который подал жалобу.

Хотя конкретно для УК срок не установлен, однако согласно ст. 29 ФЗ «О бухгалтерском учете», а здесь применима именно она:

Предельный срок хранения, 5 лет, то есть у организации все таки есть обязанность именно по хранению.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. хранить их обязан потребитель, если иное не установлено заключенным с ним договором.

я являюсь сотрудницей УК. Жилстройнадзор запросил у нас платёжные документы с 2008 года. Я считаю, что это не мы должны хранить эти документы, а потребитель, который подал жалобу.

И правильно считаете, если договором который Вы заключаете с потребителем не установлена именно ваша обязанность по хранению платежных документов,

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

http://www.consultant.ru/docum...

в силу положения приведенного постановления Правительства РФ, хранит их потребитель в течении трех лет.

срок хранения квитанций не установлен как для потребителей так и для управляющей компании.

Макушкин Максим

юрист г. Нижний Новгород

Это не так, как видите срок хранения установлен именно для потребителей, для УК только в случае если такая обязанность возложена на них договором.

Оксана
Клиент, пгт. Игрим
Спасибо
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Оксана! На Ваш вопрос —

должна ли управляющая компания хранить у себя платежные документы для внесения платы за содержание жилья?

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

4.1. Бухгалтерский учет и отчетность

Первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.)

5 л. При условии проведения проверки (ревизии)

Таким образом, документы бухгалтерского учета  и отчетности должны храниться в течении 5 (пяти) лет после проведения проверки (ревизии).

Успехов ВАМ,

Елена Бондаренко

Оксана
Клиент, пгт. Игрим
Спасибо.

Оксана, платежные документы для внесения платы за содержание жилья не отражаются в Вашем бухгалтерском учете?