Мошенническим способом обманули при кредитовании

Здравствуйте. Мне товарищ позвонил и предложил заработать деньги, договорился о встрече в торговом центре. Там я встретил его ещё с одним молодым человеком. Они мне рассказали, что нужно взять телефон в кредит со страховкой на товар, потом продать его в близжайшем магазине без документов. После того как я оформил кредит и взял телефон этот молодой человек отправил нас в магазин, где мой друг продал телефон и оставил мне сумму на первый взнос. Документы я отдал молодому человеку, так как он сказал, что кредит он мне закроет по страховке, можешь не переживать, забрал деньги и сказал ждать 45 дней. Спустя некоторое время этот молодой человек пропал со всеми документами на телефон, мой друг в такой же ситуации. Друг меня позвал заработать таким путём, так как тот молодой человек за то, что мой друг приводил людей платил ему по 2000 рублей. Теперь мы оба без денег и документов на телефоны, кредиты на нас висят. Что делать в данной ситуации?

, Даниил, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать конечно в полицию, но эффект будет скорее всего нулевой. Так что с большой долей вероятности Вам придётся платить по договорам. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Документы же Вы добровольно подписали.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае Вам и Вашему другу грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ в качестве исполнителей преступления. Однако при наличии грамотной защиты Вас могут признать потерпевшими. Рекомендую обратиться к адвокату, так как вероятно Вы стали жертвой организованной группы мошенников.