Существует ли срок, после которого требования коллектора не имеют юридическую силу для должника?

Суд принял решение взыскать у физлица задолженность по кредиту в пользу Агентства по страхование вкладов. АСВ пыталось подключило судебных приставов. Без результата. Далее АСВ продало долг коллекторам. Вопрос: имеет ли перепроданный долг коллекторам срок исковой давности? Или какие риски физлица возникают в данной ситуации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис,

срок исковой давности применяется к исковым требованиям до их подачи или при рассмотрении их судом. В Вашей ситуации задолженность уже просужена и поскольку работали приставы исполнители, исполнительный лист на взыскание то же получен. Кредитор в праве предъявлять данный исполнительный лист к взысканию и после того, как пристав — исполнитель прекратил  исполнительное производство. Поэтому срок исковой давности в Вашей ситуации не применим.

Риски физ лица, в Вашем случае заключаются в том, что долг так и будет числиться за Вами до его погашения и служба судебных приставов в случае подачи исполлиста к исполнению будет проводить периодические мероприятия по розыску и аресту Вашего имущества.

Как правило в кредитных отношениях много тонкостей которые значительно влияют на права и положение сторон, особенно при передаче долга, ни все долги можно передавать, есть случаи когда должник вправе не исполнять требования нового кредитора, но дать конкретику по Вашей ситуации, в рамках одного вопроса без изучения договоров и всей ситуации не представляется возможным. Услуги по консультации оказываются через чат.