Оформление авто на инвалида

Здравствуйте, хочу оформить автомобиль мощностью 390л.с. на пенсионера, инвалида первой группы. Будет ли он платить транспортный налог, и возможно ли сразу оформить дарственную?Чтобы уменьшить риски при смерти собственника, так как у него есть законные наследники, и я в них не уверен.

, Тимур, г. Жуковский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Если речь о Московской области, то смысла не имеет, поскольку льгота для  инвалидов на транспортные средства не более 150 л.с.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗО льготном налогообложении в Московской области

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)(редакция, действующая с 1 января 2019 года)

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Федерального закона «О ветеранах»Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

2. В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (далее в настоящей статье — транспортные средства), являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2011 года Законом Московской области от 21 апреля 2011 года N 52/2011-ОЗ.

Если все-таки намерены оформить авто на инвалида, то пусть сделает на Вас завещание на этот автомобиль, если опасаетесь наследников, или сделайте на него залог в Вашу пользу, например по договору займа, что якобы он у Вас взял в долг денежные средства.

Залог зарегистрируйте у нотариуса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Тимур.

Вероятно, Вас ввели в заблуждение. Статья закона однозначная и говорит о том, что от налога освобождаются только транспортные средства до 150 л.с. включительно.

Если Вам письменно налоговая инспекция разъяснения прислала, то приложите их к вопросу, оценим.

Поясню детально.

Действительно, при прочтении отдельно пункта 3 статьи 25 указанного мною закона создается впечатление, что освобождаются инвалиды 1 группы полностью от уплаты транспортного налога.

Однако, понятие транспортного средства на которого распространяются льготы содержится в пункте 2 указанной статьи. И под транспортными средствами, на которые распространяются льготы подразумеваются именно легковые авто мощностью не более 150 л.с.

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Федерального закона «О ветеранах»Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

1. В целях настоящего Закона налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 153/2013-ОЗ.Действие настоящей статьи не распространяется на лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, полученные (приобретенные) ими через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

2. В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (далее в настоящей статье — транспортные средства), являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2011 года Законом Московской области от 21 апреля 2011 года N 52/2011-ОЗ.

3. Лица, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», лица, признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

4. Для лиц, признанных инвалидами III группы в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” и лиц, на которых распространяется действие Федерального закона „О ветеранах” (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! Статьей 361.1 НК РФ налоговые льготы по транспортному налогу не предусмотрены. Они могут устанавливаться законами соответствующего субъекта РФ, но если говорить о Московской области ограничение мощности ТС для льготного налогообложения составляет 150 л.с.,

http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. в Вашем случае дарение ради льготы по налогу лишено смысла

Тимур
Клиент, г. Жуковский
Хорошо, но льготы то должны быть у него

На легковой автомобиль с мощностью не более 150 л.с. да, 100% освобождается.