Оформление авто на инвалида

Здравствуйте, хочу оформить автомобиль мощностью 390л.с. на пенсионера, инвалида первой группы. Будет ли он платить транспортный налог, и возможно ли сразу оформить дарственную?Чтобы уменьшить риски при смерти собственника, так как у него есть законные наследники, и я в них не уверен.

, Тимур, г. Жуковский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Если речь о Московской области, то смысла не имеет, поскольку льгота для  инвалидов на транспортные средства не более 150 л.с.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗО льготном налогообложении в Московской области

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)(редакция, действующая с 1 января 2019 года)

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Федерального закона «О ветеранах»Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

2. В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (далее в настоящей статье — транспортные средства), являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2011 года Законом Московской области от 21 апреля 2011 года N 52/2011-ОЗ.

Если все-таки намерены оформить авто на инвалида, то пусть сделает на Вас завещание на этот автомобиль, если опасаетесь наследников, или сделайте на него залог в Вашу пользу, например по договору займа, что якобы он у Вас взял в долг денежные средства.

Залог зарегистрируйте у нотариуса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Тимур.

Вероятно, Вас ввели в заблуждение. Статья закона однозначная и говорит о том, что от налога освобождаются только транспортные средства до 150 л.с. включительно.

Если Вам письменно налоговая инспекция разъяснения прислала, то приложите их к вопросу, оценим.

Поясню детально.

Действительно, при прочтении отдельно пункта 3 статьи 25 указанного мною закона создается впечатление, что освобождаются инвалиды 1 группы полностью от уплаты транспортного налога.

Однако, понятие транспортного средства на которого распространяются льготы содержится в пункте 2 указанной статьи. И под транспортными средствами, на которые распространяются льготы подразумеваются именно легковые авто мощностью не более 150 л.с.

1. В целях настоящего Закона налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 153/2013-ОЗ.Действие настоящей статьи не распространяется на лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, полученные (приобретенные) ими через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

3. Лица, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», лица, признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

4. Для лиц, признанных инвалидами III группы в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” и лиц, на которых распространяется действие Федерального закона „О ветеранах” (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! Статьей 361.1 НК РФ налоговые льготы по транспортному налогу не предусмотрены. Они могут устанавливаться законами соответствующего субъекта РФ, но если говорить о Московской области ограничение мощности ТС для льготного налогообложения составляет 150 л.с.,

http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. в Вашем случае дарение ради льготы по налогу лишено смысла

Тимур
Клиент, г. Жуковский
Хорошо, но льготы то должны быть у него

На легковой автомобиль с мощностью не более 150 л.с. да, 100% освобождается.