Определение порядка пользования жилплощадью проживающими

Здравствуйте. Я и сын являемся собственниками жилого помещения ( тои комнаты в комунальной каартире) После развода с мужем я вынуждена была снимать жилье дабы избежать конфликтов. После развода муж никаких имущественных претензий не предъявлял. Так как жанное жилье было преобретено на средства от продажи другого жилого помещения , полученного мною в другом браке. Дочь же написала отказ от приватизации. В данном жилом помещении прописаны сын( собственник), я (собственник) , бывший муж, дочь, двое детей дочери. Проживает еще муж дочери . У него пмж в Финляндии, там же дом, купленный на имя его отца, тк при регистрации собственности у зятя могут возникнуть неприятности с налоговой поскольку он нигде не работает и денег на покупку дома у него не было и быть не может. Я больше не могу тратить денег на съем жилья. Хочу выделить свое место в квартире и жить там. Как это сделать. Дочь , прикоываясь детьми , заявила, что я там жить не буду и она отсудит у меня жилье. Ни один человек, кроме сына и мння , из прописанных и проживающих там не работает. Что делать?

Уточнение от клиента
с момента развода с мужем прошло 7 лет. Дочь проживает в квартире 3года 8 месяцев.
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вам следует направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения (либо вручить лично под роспись на втором экземпляре) в адрес всех зарегистрированных в квартире лица досудебное требование с приложенным к ней проектом соглашения об определении порядка владения и пользования жилым помещений. Если все стороны договорятся мирно, то можно подписать соглашение в письменной форме либо заверить его нотариально. В случае отказа и отсутствия договорённостей следует обратиться в суд с по месту нахождения квартиры с иском об определении порядка владения и пользования жилым помещением.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В целом понятно. Договариваться не реально. Ор, мат и угоозы иасчленить и закопать — хоть святых выноси. Значит только через суд. Не подскажите, какова вероятность выиграть дело? И, при выиграше, нужно ли подключать к делу институт судебных приставов?

50/50. Главное до суда соблюсти досудебный порядок разрешения спора: вручить под роспись письменное требование либо направить его по почте.