Просрочена миграционная карта, но гражданка Казахстана утроена по трудовому договору вовремя, с уведомлениями и чеками в ГУ МВД

Здравствуйте! Я гражданин РФ. У меня, с недавнего времени, теперь официальная жена - гражданка Казахстана, под конец миграционки, устроилась на работу по трудовому договору и все уведомления и чеки прошли в мвд в положеный (3 месяца) срок. Мы уже думали о РВП и ВНЖ, как выяснилось, что надо было после трудового договора и уведомлений в ГУМВД идти туда продлевать миграционку. Теперь у неё просрочка уже 3 месяца. Живём в СПб. На почте регистрировал её на те три месяца, как влетела с целью работа. Но самое интересное, что мы скорее пошли в ГУ МВД нашего района, где нам отказались выписывать штраф (причина: 1-2 дня тогда можно) и предложили пересечь границу автобусной экскурсией! Получить новую миграционную карту таким образом. Ездить до таких "границ" по 36 часов и мы не решились и купили ей билет на самолёт в Казахстан. Какие меры и препятствия её ждут на границе. Именно на границе! Так как я думал ГУ МВД такие способы не советует, а выпишет штраф и она получит новую карту?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За просроченную миграционную карту вам может быть вменена ответственность за правонарушение по ст.18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся ..., в нарушении правил миграционного учета, передвижения или… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Так как данная мера ответственности подразумевает возможность выдворения за пределы РФ, то при пересечении границы органы МВД отдела миграции  могут  вас к ответственности, за данное нарушение.По данному правонарушению могут и поставить запрет на въезд.Хотя вы предварительно обсудили это с отделом миграции, поэтому должно обойтись без этого.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил. согласно

«Договору о Евразийском экономическом союзе» Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

но регистрацию(учет) нужно было продлить  на год, автоматически ничего не продляется.

Какие меры и препятствия её ждут на границе. Именно на границе! Так как я думал ГУ МВД такие способы не советует, а выпишет штраф и она получит новую карту?

Михаил

Масксимум штраф выпишут на границе согласно ст.18.8 КоАП  при выезде из РФ больше ничего, так как при при изменение срока пребывания иностранный гражданин должен с уведомлением (о прибытии )обратиться в УВМ МВД или в МФЦ И получить новый отрывной талон  согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона),представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

НО заявлении не нужно написать ВАм как гражданину ЕАЭС осуществляющему трудовую деятельность по трудовлому договору

Удачи Вам