Каким образом ООО должно возвращать учредителю деньги, привлеченные по договору займа?

Добрый день. На счет ООО вносились средства в качестве займа от учредителя (физ.лица) по договору беспроцентного займа. Пришло время отдавать деньги обратно. Вопрос: можно ли снять средства с расчетного счета в банкомате банка? Или каким образом следует возвращать займы учредителю?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Возврат займа можно осуществить двумя способами: с расчетного счета и из кассы. Для перечисления на карту учредителя с расчетного счета потребуется описание в договоре займа (или в дополнительном соглашении к нему) данного способа возврата долга, а также указание банковских реквизитов для перечисления денег. Денежные средства из кассы вносятся на расчетный счет, и затем производится перечисление учредителю по его банковским реквизитам с пометкой в назначении платежа «Возврат денежных средств по договору займа № от.