Судья отказал в приеме заявления, сославшись на решение по тождественному иску

. Андреева обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына. В судебном разбирательстве она просила установить размер алиментов в процентах от заработной платы Андреева. Суд удовлетворил это требование.

Спустя два года Андреева вновь обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов, ссылаясь на следующее. После ликвидации предприятия Андреев занялся предпринимательской деятельностью, и она просит установить размер алиментных выплат в твердой сумме.

Судья отказал в приеме заявления, сославшись на то, что решение по тождественному иску уже было вынесено.

Правильны ли действия судьи?

, Александра, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться с заявлением  об изменении размера алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александра! Поскольку иск был о взыскании алиментов, то судья был прав. Необходимо подавать иск об изменении алиментных обязательств. Если алименты взысканы с супруга в суде, изменять установленные условия выплаты алиментов можно только в судебном порядке, то есть, путем подачи соответствующего заявления. К примеру, должник потерял работу, либо ему понизили зарплату, либо он влез в долги, то есть, возникли любые обстоятельства, которые привели к изменению его материального положения. Или же, изменилось его семейное положение. В этих случаях должник вправе обратиться в суд и просить изменения установленного размера алиментов либо вообще освобождения от уплаты алиментов. Основание п. 1 ст. 119 СК.