Нарушение трудовых прав в соответствии с законодательством

Добрый день! Сотруднику Войск Национальной Гвардии в результате заключения служебной проверки назначена внеплановая аттестация с рассмотрением вопроса об увольнении в связи с нарушением служебной дисциплины. Сотрудник попадает в госпиталь, где ВВК дает заключение о непригодности к дальнейшему несению службы. Правомерны ли действия отдела кадров и вышестоящего руководства, которые препятствуют увольнению по состоянию здоровья, ссылаясь на обязательное прохождение аттестации и только потом увольнение? Спасибо! С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 52. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

4. Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел

4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) при назначении на должность руководителя образовательной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (за исключением должностей высшего начальствующего состава);
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;
3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:
а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в случае, установленном частью 6 статьи 36 настоящего Федерального закона;
б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;
4) в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В связи с тем, что заключение служебной проверки было вынесено, как я понимаю, до момента проблем со здоровьем, до момента госпитализации кадровая служба действовала верно.

Однако, не будем забывать, что при наличии заключения ВВК о непригодности к службе, сотрудник ВНГ не может пройти аттестацию по состоянию здоровья (уважительная причина), в связи с чем, ему обязаны вынести по итогу проступка дисциплинарное взыскание, и уволить по состоянию здоровья.

Процедура увольнения по состоянию здоровья:

В заключении комиссии могут содержаться три окончательные формулировки, от которых зависит профессиональная пригодность и возможность получения компенсаций:

ущерб здоровью причинен радиационным излучением;
общее заболевание;
заболевание, возникшее в результате военной травмы.
После чего заключение направляется в отдел кадров того подразделения, где служит обследуемый. «Кадровики» обязаны уточнить его стаж и определить полагающиеся льготы и компенсации.

Следом оформляется письменное извещение о том, что сотрудник подлежит увольнению в связи с отрицательным заключением ВВК, и вручается ему под роспись. Документ составляется на бланке установленного образца. Его обязательно подписывает руководитель подразделения и начальник кадровой службы. Отказ сотрудника от получения извещения или подписи фиксируется соответствующим актом. При этом сотрудник считается надлежаще уведомленным предстоящем увольнении.

При невозможности лично вручить, оно направляется ему почтой по месту проживания или туда, где он находится в данный момент. Перед этим работники отдела кадров составляют акт, в котором отражаются причины почтовой пересылки документа.

После уведомления руководитель подразделения проводит с увольняемым беседу. В ходе ее выясняется наличие у последнего жилья или иного имущества на праве собственности, материального положения его семьи, разъясняется, какие выплаты положены сотруднику полиции при увольнении по болезни и их размер. Вопросы и ответы заносятся в специальный лист, который не передается увольняемому, но остается в его личном деле.

После проведения беседы руководство издает приказ об освобождении гражданина от должности в связи с состоянием здоровья. Приказ доводится до сведения всего личного состава. Его копия или выписка передается уволенному.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос

Федеральный Закон № 3-ФЗ «О полиции». Положение о военно-врачебной экспертизе от 04.07.2013. Приказ МВД России от 03.09.2007 № 774 (ред. 03.10.2012). Приказ МВД России от 01 ноября 2008 № 951. Трудовой Кодекс РФ.

Удачи Вам!