Как мне отделаться штрафом, а не лишением прав?

Здравствуйте, выезд на встречную полосу, во двор, знак 5.5 и 3.1.Назначен суд , либо лишение либо штраф. От наказания не отказываюсь,виновен, но поскольку это единственый заработок (водитель такси), жена с ребенком в отпуске по уходу за ребенком,сьемная квартира, от первого брака плачу алименты ежемесячно на сына, как мне ч3 ст 12.16 КоАП отделаться штрафом, а не лишением прав. Помогите советом, пожалуйста!!!

  • протокол
    .jpg
, Рома, г. Казань
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шанс отделать штрафом у вас есть, если в суде заявите ходатайство о назначении наказания в виде штрафа.  В ходатайстве указать: «Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ,  признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, в соответствии с ч.1, 2 ст. 4.2 КоАП РФ прошу учесть моё содействие правоохранительным органом в установлении обстоятельств административного правонарушения. Ранее к административной ответственности я не привлекался. Прошу не назначать мне административное наказание в виде лишения  права управления транспортными средствами, поскольку работаю водителем, заработная плата является моим единственным источником дохода. Лишение меня специального права повлечёт увольнение по пункту 8 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации. Какой-либо другой профессией, помимо профессии водителя, я не владею. Имею на иждивении малолетнего ребёнка, супруга находится в отпуске по ухода за ним. Выплачиваю алименты на содержание ребёнка от предыдущего брака». К ходатайству приложите: с места работы — копию приказа о назначении на должность, положительную характеристику, платёжные поручения об удержании и перечислении алиментов; также приложите копии свидетельств о рождении детей. В случае лишения вас водительских прав попробуйте обжаловать данное постановление в вышестоящий суд (это нужно делать в течение 10 суток с момента получения копии постановления). Удачи Вам!