Как быть, если родители хотят выписать из квартиры?

Здравствуйте. Родители угрожают выписать из квартиры, могут ли они это сделать без моего согласия? Квартира в собственности у отца, жить там они мне не позволяют, поэтому 2.5 года снимаю жилье в другом месте.

, Оксана, г. Томск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, вас могут выписать из квартиры. поскольку собственником вы не являетесь.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, вас могут выписать из квартиры через суд. Впрочем, суд может дать вам время для нахождения иного варианта для проживания.

ч 4 ст 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.