Могу ли я через суд его отселить в равноценное жилье и выкупить его долю?

Сыну 24 года за квартиру не оплачивает, неадекватно ведёт себя, агрессивно относится ко всем членам семьи, состоит на учёте в псих больнице, предлагаю ему купить отдельное равноценное жилье, он отказывается, могу ли я через суд его отселить в равноценное жилье и выкупить его долю.

, Евгения, г. Прокопьевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ гражданин может быть выселен на основании решения суда если он нарушает правила пользования жилым помещением или право пользования помещением за ним прекращено.

Тем не менее из вашего вопроса

через суд его отселить в равноценное жилье и выкупить его долю

следует, что он является сособственником в квартире.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ он обязан вносить плату за ЖКУ с момента приобретения права собственности.

В суд Вы вправе выйти с заявлением, основанным на  ст. 293 ГК РФ, которая  предусматривает:

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Здравствуйте. Выселить принудительно сособственника у вас не получится. По оплате  коммунальных услуг решить вопрос можно. Подать в суд заявление о разделе лицевых счетов, тогда вам будут приходить 2 квитка, вы платите свои коммунальные услуги, он свои. Если не платит, то   управляющая компания взыскивает с него в судебном порядке. Я понимаю сложность вашей ситуации, если состоит на учете в психбольнице, всегда вызывайте   скорую помощь, в случае агрессии. Его могут  положить на принудительное лечение. Полечат, отпустят, в следующий раз потише будет себя вести. Если нужна помощь конкретная, обращайтесь ко мне в чат. Я из Прокопьевска.