Как оформить вознаграждение добровольцам, принимающим участие в исследовании

Наша компания проводит интерфейсные исследования. Мы перечисляем добровольцам (это обычные физические лица, не наши сотрудники) вознаграждение на телефон в зависимости от задания от 100 до 500 рублей. Как это оформлять юридически и в бухучете, и надо ли платить налоги с этих сумм и какие?

, Максим, Сайхин
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Юридически такое сотрудничество означает заключение либо договора на оказание услуг (договора возмездного оказания услуг) либо договора на выполнение работ (договора подряда) (в зависимости от конкретного предмета задания).

Что касается налогообложения, то в данном случае, Вы являетесь налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (во исполнение п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Максим
Клиент, Сайхин

Но ведь по НДФЛ есть необлагаемый минимум, 4000 тыс. кажется. И наше вознаграждение меньше. Кроме того, есть ведь еще и налоги в ПФР, которые тоже по гражданско-правовым договорам должны начисляться.

Максим, по сборам Вы совершенно правы, что касается не облагаемого минимума, то возможно Вы имеете ввиду стандартные налоговые вычеты. Для их применения в Вашей ситуации (с учетом сумм выплат и возможности их применения налоговым агентом) я бы рекомендовал обратиться к бухгалтеру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день!

вознаграждение на телефон в зависимости от задания от 100 до 500 рублей.

Максим

По сути это выполнение определенной задачи что не позволяет рассматривать данные выплаты как подарок (безвозмездную передачу средств), соответственно в силу ст. 226 НК РФ у Вас как налогового агента возникает обязанность удержания с данных доходов НДФЛ при их выплате и перечисления суммы налога в бюджет. Под случае применения освобождения от НДФЛ суммы, не превышающей 4 тыс. на основании п. 28 ст. 217 НК РФ данный случай также не подходит, соответственно налог удерживается вне зависимости от суммы. При этом с учетом размера суммы согласно ч. 9 ст. 226 НК РФ налог уплачивается не сразу а не позднее декабря

 . Если совокупная сумма удержанного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 рублей, она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

Максим
Клиент, Сайхин

А пенсионные отчисления делать не нужно с этих сумм?

страховые взносы уплачиваются в том числе при

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
если рассматривать выполнение данных заданий как предоставление услуг то взносы также необходимо уплачивать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Здесь скорее все зависит от направления деятельности самого  исследования.

Т.е. может быть заключен как договор возмездного оказания услуг, т.е. договор гражданский ГПХ, либо трудовой договор срочного характера, либо это может быть договор с добровольцем в рамках благотворительной деятельности или целями связанными с благо творительной деятельностью.

Гражданский договор это статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Также информация по ссылке:http://garant-rostovdon.ru/vop...

Срочный трудовой договор это статья 58 Трудового кодекса Рф:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Подробнее об их различиях по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

В отношении благотворительной деятельности в соответствии со статьей 5

Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ

«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Участниками добровольческой (волонтерской) деятельности являются добровольцы (волонтеры), организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческие (волонтерские) организации.

Добровольцы (волонтеры) — физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.

Но при этом следует учитывать, что добровольцы  выполняют работы или услуги безвозмездно, т.е. договором с ними может быть предусмотрено лишь возмещение связанных с их исполнением расходов. к примеру компенсации проезда, расходов связи, питания и  т.п.

Пример такого договора во вложении к ответу.

Максим
Клиент, Сайхин

Спасибо!