Какова минимальная пенсия по 3 группе инвалидности?

Здравствуйте,мне пенсию не доплачивают,я отказался от соцпакета чтоб пенсию больше платили но мне посстоянно присылают разные суммы,меня интересует сколько должна быть минимальная пенсия у нас в Вологде по 3 группе инвалидности я не работаю

, Анатолий, г. Вологда
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте.

За нужной Вам информацией нужно обратиться в ПФР или орган соц.защиты населения по месту Вашего проживания.

Если Вам назначена социальная пенсия, то с учетом индексации 1 апреля 2019 года размер социальной пенсии для инвалида 3 группы составляет порядка 4 403,92 рублей.

Ее размер зависит от группы инвалидности (данные приведены по состоянию на 1 апреля 2019-го года, в соответствии с последним Постановлением Правительства № 302 от 20-го марта 2018-го года, утвердившего коэффициент индексирования социальных пенсий на отметке 1,029)

Инвалиды 3 группы имеют все основания для получения дополнительного ежемесячного пособия (ЕДВ). На сегодняшний день Правительством РФ установлен ее размер, который составляет 2162,67. (при полном отказе от набора соц. услуг)

Для ее оформления инвалид 3 группы должен обратиться в Пенсионный Фонд и написать соответствующее заявление.

В том случае, когда пенсия инвалида составляет ниже прожиточного минимума, который установлен официально в регионе, необходимо требовать доплаты от государства.