Как можно получить справку о непосещении отца под собраний?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Для суда ( о лишении родительских прав)нужна справка что отец не был в школе не посешал род.собраний,как её получить в концелярии или делать запрос в суде?

, Елена Чухарева, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нужна не справка, а вступившее в законную силу решение о лишении родительских прав, заказывайте ее через суд.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к классному руководителю, от него целесообразно не только получить справку (характеристику), но и договориться об участии в процессе в качестве свидетеля.

Такая справка составляется в свободной форме. В тексте указывается фамилия, имя, отчество ребенка, период обучения, отразить, кто из родителей занимается воспитанием ребенка, приводит его на занятия (если приводит), кто посещает родительские собрания и школьные мероприятия, участвует в жизни класса, кто помогает в обучении и домашних заданиях, по возможности — какие отношения между ребенком и родителем и т.д.

Часто характеристику пишут сами родители, а классный руководитель лишь подписывает (можете любезно это предложить).

Если ребенок перешел в среднюю школу, вы можете попросить справку не только из средней, но и из начальной школы.

Характеристика должна быть подписана классным руководителем, завучем и  директором школы, заверяется печатью организации (школы).

Аналогичные характеристики можно получить во всех кружках/секциях, которые посещает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев