8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Назначение директора ООО?

Два учредителя ООО 50/50. Один из них умер он же был директором. Варианты назначения директора в короткие сроки. Кроме варианта через нотариуса по наследственному делу с назначением управляющего долей. Есть заверенное нотариусам медицинское свидетельство о смерти.

, Роман, г. Абакан
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! По уму бы посмотреть Устав Вашего ООО.

Так, в принципе, все ответы в ГК РФ да в федеральном законе от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Наследники умершего есть? В права наследства вступили или как?

0
0
0
0

Уважаемый Роман! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

см. ст.21 Закона №14-ФЗ плюс ст.1173 ГК РФ.

Нюансы, конечно, важны. А так, да можете с управляющим назначить временно директора (ген/не ген — не суть) или самому пока (на свой страх и риск).

Важен Устав.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Кроме варианта через нотариуса по наследственному делу с назначением управляющего долей.

Роман

Здравствуйте. При таком разделении голосов назначение нового директора без нотариуса возможно только посредством применения ст. 182.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

У Вас ровно 50%. Значит Вы теоретически можете провести собрание с соответствующим общим кворумом в случае если иной кворум по принятию решения о назначении директора не указан в Уставе.

Но поскольку права неприсутствующего участника подлежат защите, Вы можете столкнуться с ситуацией, когда впоследствии наследник (если таковой по Уставу имеет право на вступление в права участника, а не на выплату ему действительной стоимости доли) может получить возможность оспорить данное собрание и решение о назначении директора.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Роман.

Нужно посмотреть устав — по уставу нужно или не нужно согласие других участников на переход доли наследникам?

Статья 21. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Если согласие нужно, то можно принять решение об отказе перехода доли и тогда доля перейдёт обществу, и все решения будет принимать оставшийся участник.

Но при этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Пример судебной практики:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2012 по делу N А28-1125/2012

Суд установил, что Железнякова Ф.З. не обращалась в Общество с заявлением о принятии ее в состав участников ООО ПКФ «Зеленхоз». Договор доверительного управления долей Железнякова Е.А. в уставном капитале Общества не заключался.
Кроме того, при рассмотрении Арбитражным судом Кировской области дела N А28-6711/2011-194/1 Розсохань Н.Д., являющийся участником Общества, выразил несогласие с переходом доли Железнякова Е.А. к его наследникам.
Таким образом, суд правомерно счел, что на момент проведения собрания доля Железнякова Е.А. не перешла ни к Железняковой Ф.З., ни к Обществу.
Временная неопределенность состава участников Общества не должна создавать препятствия для реализации прав участников Общества, когда такая реализация возможна только при условии осуществления Обществом соответствующих обязанностей.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что при проведении собрания доля Железнякова Е.А. обоснованно не была учтена, а кворум собрания и количество голосов, отданных «за» принятие решения, определены в соответствии с долями остальных участников ООО ПКФ «Зеленхоз».

1
0
1
0

П. 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ определяет общий порядок получения согласия участников на переход доли к третьему лицу, заявление о согласии или заявление об отказе от дачи согласия должны быть представлены в обществов течение тридцати дней с даты обращения за получением согласия.

Согласно п. 5 ст. 23 Закона N 14-ФЗ, в случае если предусмотренное согласие участников общества на переход доли или части доли к наследнику не получено, доля переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как правильно аннулировать свою подпись на протоколе общего собрания ООО по назначению директора?
Здравствуйте, Прошу помочь как правильно аннулировать свою подпись на протоколе общего собрания ооо по назначению директора ооо Как правильно известить и куда сообщить. Спасибо
, вопрос №1855775, нурия, г. Казань
1 ответ
Корпоративное право
Кто подписывает приказ о назначении директора ООО, если два участника?
кто подписывает приказ о назначении директора ооо в ооо два участника один из них будущий директор
, вопрос №1075738, игорь, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Назначение директора ООО
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следует ли заключать трудовой договор с директором ооо и вносить соответствующую запись в трудовую книжку? Предполагаемый директор является соучредителем ооо, а так де трудоустроен в другой организации. Заранее спасибо.
, вопрос №904600, Иван, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Документы при назначении директора
Добрый вечер! 1. Решение о назначении директора ООО единственным участником (другое юрлицо) оформляется на бланке участника или ООО (подпись участника)? 2. К нотариусу необходима выписка из ЕГРЮЛ ООО или участника? Спасибо за ответ. Светлана, бухгалтер.
, вопрос №224800, Светлана, г. Ейск
3 ответа
Все
дата приказа о назначении директора
Какая должна быть дата в приказе о назначении директора ооо если при создании в решении он является участником и он же назначен директором, дата как в решении или когда зарегистировали ооо ?
, вопрос №14458, Ирина Артамонова, г. Волгоград
1 ответ