Можно ли отложить год сделки в данном случае?

Уважаемые Господа, очень нужна помощь! Я продала квартиру в 2018 году и была не резидентом. Обстоятельства сложились такие, что нужно было срочно продать. Сейчас собиралась с духом платить 30% и поняла, что с 2019 года этот налог мне бы не пришлось платить, т.к. квартира была во владении более 5 лет! Очень обидно пролететь на 2 месяца (квартира была продана в ноябре)! Можно ли что то сделать на этом этапе (покупатели готовы переподписать расписку январем (продажа была за наличку) но не знаю поможет ли это? Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете переписать сам договор на дату годом позже, но при переходе права ваш переход права регистрировался в Россреестре в котором стоит дата на год раньше.Налоговому органу Россреестр предоставляет постоянно информацию о переходах права на недвижимые объекты, в которой будут разночтения с вашим договором. В связи с чем, внесение изменений в сам договор вам не помогут, а только создадут трудности.Поэтому к сожалению на данный момент ничего сделать нельзя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катерина.

По данному вопросу судебная практика пока еще успела сложиться, нет и соответствующих разъяснений Минфина, поэтому посоветовать что-либо наверняка невозможно, но нельзя не отметить следующее. Исходя из п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ нерезиденты освобождены от уплаты НДФЛ в отношениидоходов, получаемыхза соответствующий налоговый период, и, в частности, от продажи жилых помещений при превышении минимального срока владения.  Законодательство не ставит в зависимость возможность освобождения от налогооблажения от даты регистрации перехода права собственности, нет об этом ни слова ни в самом НК РФ, ни в Федеральном законе от 27.11.2018 N 424-ФЗ, ст.2 которого исключила слова

", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,"

в абз.первом п.17.1 ст.217 НК РФ об освобождении от налогооблажения.

При этом как следует из ст.223 НК РФ дата получения доходов -это день ее фактической выплаты,  в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

Оплата по договору купли-продажи теоретически может осуществляться и в рассрочку и с отсрочкой, и даже с нарушением срока оплаты покупателем. Следовательно, доход по договору купли-продажи от ноября 2018 года может быть получен в 2019 году, в котором уже применяется новая редакция п.17.1 ст.217 НК РФ

Таким образом, если расчет произведен в 2019 году, то  он освобожден от налогооблажения.

Между тем, налоговый орган может придерживаться и иного мнения.

Поэтому я бы порекомендовал прежде всего себя исключить риски привлечения к ответственности по ст.122 НК РФ за неуплату сумм налога, а также по ст.119 НК РФ за непредоставление налоговой декларации. Учитывая, что санкции за указанные правонарушения немаленькие -подайте в установленные сроки декларацию, приложите  документы, свидетельствущие о получении дохода именно в 2019 году, и уплатите налог.

А уже затем Вы можете подать заявление о возврате излишне уплаченного налога, и в случае отказа налогового органа попробовать обратиться в суд и обжаловать решение об отказе и вернуть налог. В этом случае ситуацию решит суд.

С уважением, Е.Каргапольцев

Катерина, спасибо за отзыв. На Ваше уточнение, изложенное в нем — естественно в этом году, чтобы избежать возможности привлечения.

Катерина
Клиент, г. Москва
Да, спасибо! Логично!