Как быть, если после кап ремонта появились трещины на стенах?

Всем доброго времени суток! Проблема заключается в том, что в конце 2018 года начался капитальный ремонт многоквартирного дома. После проведения ремонта крыши пошли крупные трещины по всему периметру потолка и частично на стенах. На одной стене трещина сквозная. На звонки по устранению подрядчик не реагирует, говорит инженерные не достатки дома. Подскажите как действовать и на что опираться. Заранее благодарю!

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По данному факту Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, так как именно она занимается содержанием общего имущества дома, также желательно обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию, указанные органы проведут проверку по факту появления трещин и должны выявить причины их возникновения.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А разве стены квартиры относятся к общему имуществу?

да относятся

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Данную ситуацию можно квалифицировать как причинение ущерба (вред) имущественного и неимущественного характера личности, либо физическому или юридическому лицу. Лицо причинившее ущерб несет ответственность за причиненные действия/бездействия начиная от гражданско-правовой в порядке главой 25 части I ГК РФ, главой 59 части II ГК РФ, вплоть до уголовной в порядке УК РФ. На основании вышесказанного, лицо причинившее вред обязано возместить причиненный ущерб как минимум в полном объеме в порядке п.1 ст.1064 ГК РФ. Однако как установлено п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Тем не менее, нужно знать, что гражданское законодательство устанавливает особенности привлечения таких лиц к гражданско-правовой ответственности, в зависимости от юридического статуса такого лица, его материального положения, чему именно был причинен вред и т.д. Кроме того, следует учитывать, особенности страхования имущества здоровья и личных неимущественных прав,  объектов обязательного страхования. В таком случае, моменты возмещения вреда помимо ГК РФ подлежат регулированию и Законом РФ №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами. Таким образом, возмещение вреда может быть осуществлено добровольно при требовании или на основании решения суда на основании ст. 11-12 ГК РФ, и в порядке подсудности Судов. Подсудность и судебный процесс определяется процессуальными нормами (АПК, ГПК и т.д.). Следует учесть, что заявленные в иске требования подлежат доказыванию, следовательно для того, чтобы дать правовую оценку нужно анализировать имеющиеся доказательства по вопросу причинения ущерба, а также аналогичные судебные решения.

Из Вашей ситуации нужно подчеркнуть, что между Вами и контрагентом действуют договорные правоотношения. Так, ст.1 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, из которого следует, что стороны вправе сами определять условия сделки, в ходе которого законодательство устанавливает гарантии соблюдения прав сторон при заключении сделки. Вместе с тем, заключение договора порождают возникновение гражданских правоотношений, следовательно к таким правоотношениям применяются нормы глав 1-2 Гражданского кодекса России, а также в некоторых случаях отдельными федеральными законами и подзаконными актами. В первой главе общие понятия, во второй главе отдельно положения отдельно по каждому договору. Исходя из этого, заключенный договор не может противоречить некоторым императивным нормам в силу ст. 422 ГК РФ. В противном случае, может быть поставлен вопрос об признания ничтожности или недействительности сделки на основании ст.166 ГК РФ. В свою очередь, при возникновении разногласий по вопросам исполнения договора, порядка взаиморасчетов, обязательств, ответственности за ненадлежащее исполнение, расторжения договора и т.д., в первую очередь нужно отталкиваться от условий, которые прописаны в настоящем соглашении, чтобы произвести оценку правомерности или противоречащих законодательству положений. В любом случае, при нарушении прав законом гарантируется защита прав в силу ст.11-12 ГК РФ, однако порядок разрешения спора может быть также определен сторонами на основании ч.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, важно учесть, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Также при исполнении или защите прав, повторюсь могут применятся специальные нормативные правовые акты. Например: при сделках с землей ЗК РФ, при заключении контракта с государственным заказчиком 44 или 223 ФЗ.
Таким образом, чтобы дать правовую оценку необходимо изучать, устанавливать и анализировать положения в договоре, нормы законодательства, административную и судебную практику, а также имеющие значения факты.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.