Может ли физ лицо оплатить счёт, выставленный для ИП, на другое имя?

Добрый день! У меня такая ситуация, я являюсь ИП по продаже мебели, поставщик мне выставил счёт на закупку материалов, клиент просит скинуть ему платежку, чтобы он сам оплатил в кассе банка или иным способом не знаю. Возможно ли это?

, Виталий Николаевич Бех, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий Николаевич, здравствуйте!

Да, это возможно.

Так, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

В данной ситуации кредитором будет являться лицо, выставившее счет, должником — ИП, третьим лицом — фактический плательщик.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 313 ГК РФ  ип являющийся должником по договору поставки  может не запрашивая согласие  поставщика( кредитора),  передать обязательства  по оплате поставки третьему лицу, в том числе покупателю физическому лицу. Поставщик будет обязан принять исполнение денежного обязательства за должника от физического лица.

При этом законодательство не обязывает кредитора устанавливать мотивы, побудившие должника — индивидуального предпринимателя перепоручить исполнение своего обязательства физическому лицу (Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 51-КГ17-12).

При этом стоит зафиксировать передачу обязательства по оплате физическому лицу в письменном виде,  составив дополнительное соглашение к договору купли-продажи или письмо поручение физическому лицу.  чтобы и у  физического лица и у должника было подтверждение  передачи обязательства и указан способ в которым физическое лицо будет производить оплату,  через банк,  наличными и тд.

Также лучше зафиксировать условия  в соответствии с которыми уплаченная сумма будет учитываться в отношениях  физического лица и должника по договору поставки. Будет ли уменьшаться покупная цена,  производиться взаимозачёт  или должник будет возмещать деньги физическому лицу.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Николаевич.

В  соответствие со ст. 454 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).Система

Так, в соответствие со ст. 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Обязательство по внесению оплаты за приобретенные товары может быть исполнено в пользу кредитора не только должником, но и третьим лицом, то есть лицом, не участвующим в обязательстве.Вследствие этого исполнения к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству. Иными словами, такое лицо вправе потребовать от должника произвести исполнение (уплатить денежную сумму и т.д.) в том же размере, в котором третье лицо произвело исполнение первоначальному кредитору.То есть в рассматриваемом случае у заказчика обязательство по оплате перед поставщиком тоже, т.е. Вами прекращается. В части документального оформления следует отметить, что просьба должника, к третьему лицу о перечислении за него кредитору денежных средств обычно выражается в письменном виде (когда речь идет об организациях или ИП). Для подтверждения того, что обязательство по отношению к поставщику прекращено, третье лицо, фактически исполнившее платеж, вправе требовать от поставщика расписку в получении исполнения данного обязательства .Аналогичная позиция рассмотрена http://www.garant.ru/consult/account/1219320/.

Таким образом, Вы не несете больших существенных рисков, Вы можете в адрес третьего лица, фактически, теперь Вы должны исполнить условия Договора купли-продажи в остальной части.

при этом, все же не стоит пренебрегать составлением каких-либо дополнительных соглашений по исполнения обязательства, где также будет указано о фактически перечисленных денежных средствах в счет поставщика от третьего лица по договору между Вами и заказчиком.

С уважением.