8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли данное дело разрешить без суда?

Доброй ночи!

Не оплачиваю кредит около года,

Но хочу возобновить платежи

Что грозит? И можно ли решить это без суда?

, Алина, ст. Седельниково
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

Процедура взыскания дебиторской задолженности, включает в себя: досудебную, внесудебную и судебную стадию взыскания и последующее исполнительное производство. Одним из этапов в возврате долга является выставление претензии кредитором должнику. Претензия является началом судебного этапа взыскания задолженности, так как согласно п.5 ст.4 АПК РФ предусматривает, что при предъявлении иска исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий направление претензии (при арбитражном судопроизводстве). В претензии должны быть предъявлены все требования, которые в дальнейшем будут предъявлены в иске. На практике, в претензии указывается основание возникновения долга, сумма долга, а также, по желанию стороны, расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ или штрафных санкций, предусмотренных в договоре. В претензии также указывается срок на добровольное погашение задолженности должником. Претензия направляется по юридическому адресу должника.  При отклонении или оставления без ответа претензии кредитор вправе подать заявление в суд, в котором Кредитор предъявляет свои требования  с целью установления факта наличия задолженности и получения исполнительного документа, и исполнительное производство, в ходе которого производится исполнение решения суда, например при участии федеральной службы судебных приставов.  При этом закон предусматривает два процесса получения исполнительного документа:
-приказное производство (глава 29.1 АПК РФ, глава 11 ГПК РФ);
-исковое производство (главы 13-21 АПК РФ, главы 12-22.2 ГПК РФ)
Исполнительное производство — заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение исполнительных листов в порядке Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. Взыскание в рамках данной процедуры производится на основании исполнительного документа (процессуального документа, который своей юридической силой может влиять на имущественные или неимущественные правоотношения физических и юридических лиц). Самым распространенным видом исполнительных документов является исполнительный лист.

Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Уголовное право
Здравствуйте, завели дело по 337ч5, направляют к психиатру, есть порезы на обеих руках, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
Здравствуйте , завели дело по 337ч5,, направляют к психиатру,, есть порезы на обеих руках,, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
, вопрос №4061091, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019