Как в данном случае можно оспорить увольнение по п 7 ст 77 ТК РФ?

Онлайнинспекция.рф

Дарья Дерева

Работодателем изменены условия трудового договора На модерации

21 марта получила уведомление об изменении существенных условий трудового договора, а именно изменение названии должности, изменение структурного подразделения и снижение зарплаты. При этом по должностной инструкции обязанностей стало больше, помимо основного функционала помощника руководителя добавилось архивное дело, регистрация входящей и исходящей корреспонденции, работа с первичными учетными документами. Это ранее в функционал не входило. Как можно оспорить увольнение по пункту 7 части первой статьи 77

  • DSC_6899
    .jpg
  • DSC_6900
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Есть ли на Вашей работе коллективный договор? И если есть, то знакомы ли Вы с ним? В коллективном договоре могут быть прописаны дополнительные гарантии для работника, в том числе и в таком случае, по сравнению с указанными в Трудовом Кодексе РФ. Тем не менее, если дело дойдет до увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ, шанс выиграть дело дойди оно до суда, у Вас будет, потому что и в отсутствие коллективного договора с дополнительными гарантиями, увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ будет неправомерным, когда замещаемая работником должность сокращается (ликвидируется, исключается из штатного расписания, оптимизируется и тому подобное), а взамен предлагается новая, предусматривающая иной объем и характер трудовых обязанностей, изменение размера заработной платы. Но шанс такой будет только при при условии тщательной и профессиональной подготовки к судебному процессу, тем более, что судебная практика по таким делам неоднозначная. Желаю удачи.