Действительна ли данная долговая расписка и последствия?

Здравствуйте. Действительна ли долговая расписка, где не указано кем и где выдан паспорт( данные "займодавца" и получателя), не указана подпись "займодавца", не указано место составление расписки, отсутствуют проценты за просрочку платежа, не указано целевое назначение выдаваемых средств и не указаны свидетели?

, Дарья, г. Москва
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Дарья, согласно ст. 808 ГК РФ договор займа  между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10000 рублей. В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ договора займа МОЖЕТ быть представлена расписка заемщика или иной документ, подтверждающий передачу заемщиком определенной денежной суммы. Законодательством не урегулированы требования к расписке, что и в отношении кого должно быть указано. И по логике подписи займодавца в ней и не должно быть. В ней должны быть данные, позволяющие идентифицировать заемщика. Ведь именно он подтверждает получение денег от займодавца. В случае, если между сторонами письменный договор не был заключен, а имеется только расписка, то примет ли суд эту расписку в качестве доказательства заключения договора, это вопрос неоднозначный. Многое зависит от иного содержания этой расписки. Присутствие свидетелй при составлении расписки необязательно. Если  суд установит заемные отношения, проценты за просрочку будут взыскиваться в соответствии с действующим законодательством, а не в соответствии с договорными условиями. Поэтому отсутствие сведений о процентах  и целевом назначении займа также не обязательно.

Несоблюдение формы договора не влечет ничтожность договора, а делает невозможным ссылаться на свидетельские показания (п.1 ст. 162 ГК РФ). Если стороны не оспаривают факт заключения договора, то суд не вправе ставить под сомнение факт заключения такого договора.