Как в данном случае можно поступить отцу?

Здравствуйте!Произошла не приятная ситуация с отцом. Он наехал на ногу пешеходу на пешеходном переходе. Отвёз пострадавшую в больницу. Так как он на данный момент единственный кормилец в семье, так как сама в декрете, а он при этом работает водителем и ему категорически нельзя лишаться прав, так как работа хорошо оплачиваемая. Пострадавшие решили заработать денег и попросили сразу 50 тысяч рублей, чтобы не вызывать полицию. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и лишат ли его прав? Либо отделается штрафом в 20 тысяч? Степень тяжести травмы пока точно не известен, но нога не посинела, а только опухла

, Антон, г. Обнинск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шанс отделать штрафом у вас есть.С потерпевшим надо встретиться при свидетелях и предложить им сумму, которую по силам вам заплатить, в качестве компенсации, например 20 000 рублей (при подаче иска в суд вряд ли они меньше). Если согласятся — взять с него расписку  о том, что причинённый вред возмещён, претензий в связи с ДТП не имеет; в суде (если будет таковой) также сказать, что причинённый потерпевшему моральный вред возмещён. Если нет — то, в случае оформления ДТП и передачи материалов в суд,  привезти свидетелей в суд и просить об их допросе, чтобы они подтвердили, что вы предпринимали действия по возмещению вреда, но потерпевший отказался принимать компенсацию.  Скажите, что запрашиваемую потерпевшим сумму заплатить не можете в силу затруднительного материально положения, наличия двух иждивенцев. В  суде заявите ходатайство о назначении наказания в виде штрафа.  В ходатайстве указать: «Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ,  признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, в соответствии с ч.1 ст. 12.24  КоАП РФ прошу учесть моё содействие правоохранительным органом в установлении обстоятельств административного правонарушения, оказание помощи потерпевшему после ДТП. Ранее к административной ответственности я не привлекался. Причинённый потерпевшему вред возместил (либо предпринимал попытки по возмещению вреда). Прошу не назначать мне административное наказание в виде лишения  права управления транспортными средствами, поскольку работаю водителем, заработная плата является моим единственным источником дохода. Лишение меня специального права повлечёт увольнение по пункту 8 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации. Какой-либо другой профессией, помимо профессии водителя, я не владею. Имею на иждивении малолетнего ребёнка, супруга находится в отпуске по ухода за ним.». К ходатайству приложите: с места работы — копию приказа о назначении на должность, положительную характеристику, также приложите копии свидетельств о рождении детей. В случае лишения вас водительских прав попробуйте обжаловать данное постановление в вышестоящий суд (это нужно делать в течение 10 суток с момента получения копии постановления).  Удачи Вам!

Ещё хочу добавить: если потерпевший настроен враждебно и собирается обратиться в полицию, то Вашему отцу нужно сработать на опережение, а именно: вернуться на место ДТП и самим позвонить в ГИБДД. Иначе Вашего отца могут привлечь также за оставление места ДТП, по этой статье также  могут лишить прав. В объяснениях сотрудникам ГИБДД пусть укажет, что покину место ДТП в связи с необходимостью доставить потерпевшего в медицинское учреждение и вернулись сразу после того, как убедились, что ему оказана надлежащая медицинская помощь и его состояние нормализовалось.