Депортация и отсутствие документов

Здравствуйте!Задержали гр.Узбекистана в Лен.обл,просрочены документы (паспорт утерян)отвезли в пункт временного содержания в Гатчину(лен.обл)с его слов в течение 10 дней отправят на родину ,через 3 месяца можно будет вернуться обратно ....Так ли это или последует что-то более серьёзное?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Всё не совсем так, а, вернее, совсем не так

Надо полагать, что в отношении иностранного гражданина возбуждено административное дело за нарушение правил пребывания в РФ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

За что ему может грозить мера административной ответственности в виде выдворения за пределы РФ

А после выдворения, согласно статье 27 ФЗ «О порядке въезда и выезда из РФ»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

После выдворения иностранному гражданину будет закрыт въезд РФ на 5 лет

Через 3 месяца, разумеется, в РФ его обратно никто не пустит

Поэтому ему следует принять все меры для того, чтобы суд применил к нему более мягкую меру наказания, ограничившись штрафом без выдворения, а так же обжаловать постановление, если оно будет не удовлетворительным.

Насколько это реально в ваших обстоятельства — нужно узнавать глубже. Если у него есть родня — граждане РФ, проживающие в РФ, то добиться штрафа вместо выдворения будет проще

Иначе на следующие 4 лет въезд в РФ будет для него закрыт

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Информацию Вам дали не совсем верную.

За отсутствие действующих документов гражданин привлекатся к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ:

 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите, наказание предусматривает административное выдворение.

Теперь обратимся к стать 27 ФЗ Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-Ф

 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Таким образом, въезд не разрешается в течение пяти лет со дня выдворения.

Вероятно, с учётом указания в вопросе на регион — Ленинградская область, всё-таки в данном случае административная ответственность наступит по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ:

 Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обжаловать в течение 10 дней после вручения постановления о привлечении к административной ответственности, безусловно, можно, такое право есть, но вот альтернтивы наказание не содержит, то есть наказание не предусматривает возможность применения только штрафа без выдворения.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! По всей видимости, информация ошибочная. Дело в том, что согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При этом в силу п.2 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Следовательно если иностранный гражданин выдворен за пределы РФ ввиду нарушения режима пребывания в РФ, то обратный въезд в РФ в дальнейшем не возможен в течение 5 лет.

с его слов в течение 10 дней отправят на родину

Александра

Не случайно именно через 10 дней гражданина Узбекистана могут выдворить за пределы РФ и отправить на родину, поскольку именно такой срок предусмотрен для обжалования постановления по делу об административном правонарушении (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ):

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Поэтому иностранному гражданину следует воспользоваться правом обжалования постановления, не исключено что административное выдворение за пределы РФ будет отменено.

Возможно судом не учтены  обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ч.1 ст.4.2 КоАП РФ):

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

При этом согласно ч.3 данной статьи   могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Смягчающим обстоятельством обычно признается совершение административного правонарушения впервые.

При обжаловании постановления о назначении административного наказания иностранному гражданину следует руководствоваться разъяснениями, данными в Постановления Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П, а также в п.3  Решения Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2016 года».

Смысл данных разъяснений следующий.

Иностранный гражданин (Республики Молдова) обратился в КС РФ с оспариванием  конституционности, в частности,  законоположений ч.1 и ч.3 ст.18.8 КоАП РФ. Ему Волоколамский городской суд Московской области  назначил  административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По сути ч.3 ст.18.8 КоАП РФ отсылает на ч.1 данной статьи,  дополняя их лишь указанием на место совершения деяния (города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области).

Так вот, Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что меры административной ответственности и правила их применения, устанавливаемые законодательством об административных правонарушениях, должны не только соответствовать характеру административного правонарушения, его опасности для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий для лица, привлекаемого к административной ответственности, тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; применение одинаковых мер ответственности за различные по степени опасности административные правонарушения без надлежащего учета характеризующих виновное лицо обстоятельств, имеющих объективное и разумное обоснование, противоречит конституционному запрету дискриминации и выраженным в Конституции Российской Федерации идеям справедливости и гуманизма и несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения

Опираясь на эти правовые позиции, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что наложение предусмотренного законом административного наказания при определенных обстоятельствах может противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод.

Как разъяснил КС РФ КоАП РФ, основываясь на вытекающих из Конституции Российской Федерации принципах справедливости и пропорциональности, предусматривает в качестве общего правила назначения административного наказания физическому лицу учет характера совершенного им административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность (часть 2 статьи 4.1), особо оговаривая, что смягчающими административную ответственность обстоятельствами могут быть признаны и не указанные в данном Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства (часть 2 статьи 4.2). В силу этого органы административной юрисдикции обязаны избегать формального подхода к определению вида и размера административного наказания, в том числе в случае привлечения иностранного гражданина к административной ответственности по части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации.

Смысл вышеуказанного Постановления КС РФ состоит по итогу в том, что КС РФ указал о необходимости учета судами при рассмотрении дел по ч.1 и ч.3 ст.18.8 КоАП РФ однократности нарушения иностранным гражданином требований закона, длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие обстоятельства. Суд должен учесть такие обстоятельства при назначении наказания и не руководствоваться чисто формальным  подходом, поскольку административное выдворение за пределы Российской Федерации, влекущее пятилетнее ограничение права на въезд в Российскую Федерацию, может явиться чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и быть несоразмерным целям административного наказания, приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод.

Поэтому гражданину Узбекистана в данном случае следует обжаловать постановление о назначении административного наказания, прежде всего наказание в виде выдворения за пределы РФ, поскольку не исключено, что суд не учел всех обстоятельств дела, в том числе, не обратил внимания на смягчающие вину обстоятельства, о которых разъяснил Конституционный Суд, а чисто по формальным соображениям произвольно постановил выдворить иностранного гражданина из страны.

И, кстати, если речь идет о Ленинградской области, то наказание за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ будет на основании ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, как верно заметила коллега, а не ч.1, поскольку  суть нарушения по этой части такая же, но учитывается территориальная принадлежность.