Как в данном случае можно поступить с долгами по квартире?

Здравствуйте, у моего деда есть квартира с очень большим долгом. Прописано 8 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Ни с кем из прописаных оюдей там я не общаюсь. Дело в том, что я там не живу но на меня делят долг и накладывают арест. Я хочу оплатить свою часть долга и платить каждый месяц чтобы не накладывали на меня больше эти аресты. У меня через пару месяцев родится ребенок и эти аресты мне ненужны. Как мне быть? Подскажите пожалуйста

, Женя Киселёва, г. Балаково
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Долг взыскан солидарно, что означаете, что полную сумму задолженности могут взыскать как с вас так и с любого зарегистрированного в этой квартире. На будущее можете либо со всеми зарегистрированными заключить письменное соглашение об уплате долга только за свою долю, либо в составляйте иск и просите определить порядок оплаты коммунальных платежей согласно вашей доле. Так же можете просить установить долг в размере вашей доли.

Вы можете разделить лицевой счет в УК или ЖЭУ и платить только за себя.

Если  информация была вам полезна поставьте плюс.

Женя Киселёва
Клиент, г. Балаково
Я хотела, но мне сказали что разделить можно только через суд. Но квартира непривотизированна, я разве смогу через суд получить отдельный счет?