8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с просроченной задолженностью по кредиту?

Добрый вечер. Кредит был взят в 2011г на 4года,до мая 2012 платился ежемесячно. С июня 2012 г платить перестал. Уехал из города. Приехал в город в 2019г, на днях звонили из коллектор кого агенства, сказали что банк продал им в 2013 г долг по кредиту 140 тыс р. Об этом не знал, меня ни кто не информировал. Имеют ли право коллекторы требовать погашение долга? Слышал что по истечению 3лет долг списывается. И что говорить коллекторам?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Списание долга это право (но не обязанность) кредитора. В то же время гражданским законодательством установлен срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено — исковая давность. Согласно ст. 196 ГК РФ такой срок действительно составляет 3 года. Истечение этого срока не лишает права на обращение в суд, однако если в суде Вами будет заявлено о применении исковой давности суд откажет в удовлетворении требований. При этом обращаю внимание, что по периодическим платежам течение срока давности идет по каждому платежу отдельно.

В части отсутствия уведомления о переходе прав требований отмечу, что Вас действительно обязаны были уведомить о совершенной сделке. Пунктом 1 ст. 385 ГК РФ установлено, что уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Исходя из изложенного рекомендую Вам в первую очередь потребовать от коллекторов письменных доказательств перехода к ним прав требований по кредитному договору. Во-вторых порекомендуйте им обратиться со своими требованиями в суд (если конечно ранее они этого не сделали и решения суда еще нет). В суде заявите об истечении срока исковой давности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Через 3 года проходит срок исковой давности, а не списание долга происходит. Требовать они имеют право.

Вам надлежит провести процедуру отказа от взаимодействия и после этого звонки прекратятся.

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегами.

И дополню.

Учитывая, что перестали платить в июне 2012 года, то предельный срок исковой давности в 10 лет, согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ, прошёл. И в суде Вам придется заявить об этом и ходатайствовать о применении пропуска срок исковой давности.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правой помощи осуществляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
При корректировке данных пришло уведомление что у услуге отказано Пожалуйста подскажите как правильно поступить в этой ситуации?
Добрый день . Паспорт недействителен в гос услугах по какой причине неизвестно . При корректировке данных пришло уведомление что у услуге отказано Пожалуйста подскажите как правильно поступить в этой ситуации ? В феврале месяце покупала билеты и все было хорошо. А в мае статус паспорта изменился ...
, вопрос №4960920, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, купили квартиру в 3х квартире доме, по краям в 1 и 3 квартире отдельный вход в дом, а во 2 квартире крыльцо находиться за домом и чтобы соседи попали в дом, они постоянно ходят через мою ограду, соседи в 3 квартире поставили забор, могу ли я запретить передвигаться по моей территории, земля в собственности и можно ли соседей центральной квартиры номер 2 принудительно заставить сделать сквозную дверь? Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4959573, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить в такой ситуации с юридической точки зрения и забрать документы?
Добрый вечер. Сложилась ситуация, в которой нужна Ваша помощь. Девушка(18лет) переехала жить к моему сыну(18лет) при переезде не смогла из дома забрать свои докуменсь Попечитель у которого находятся документы сказал, что отдаст только в том случае, если она выпишется из дома. У девушки на руках нет даже полиса ОМС. Без полиса она не может попасть на прием к врачу. Как правильно поступить в такой ситуации с юридической точки зрения и забрать документы?
, вопрос №4958541, Римма, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно поступить с данным вопросом?
Добрый день. Стал жить с девушкой узнал что у ее есть долги в РФ. На сайте посмотрел во вложении куча статей выставлений я в этом ничего не понимаю. Она Россиянка живет в РБ более двух лет. Была жената есть ребенок Гражданин РБ. Судя по тому что вижу на сайте долги растут регулярно. Как правильно поступить с данным вопросом? Готовы потихоньку гасить долг, и законно ли они выставляются. Родственников адекватных в РФ а так же даже Российского номера нету. Требуется консультация. За ранее спасибо.
, вопрос №4958070, Арина, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и вернуть деньги?
добрый день! Мы на авито увидел объявление о продаже щенка, сделали предоплату, и объявление пропало, однако мы смогли найти номер телефона владельца щенка, который несколько раз переносил встречу и в итоге сообщил что щенок заболел и умер. из задатка 15тр он вренул 5тр, остальное не возвращает. подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и вернуть деньги?
, вопрос №4956729, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2019