Где взять справку о фактическом месте проживания беременной для постановки на учет?

Я из ростовской области,переехала к своему гражданскому мужу в краснодарский край.Мы снимаем квартиру.Я забеременнила,теперь чтобы стать на учет мне нужна справка по месту жительства.Где ее взять и кто должен ее делать?

, Любовь, г. Лабинск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Любовь!

Справку, требующуюся для подтверждения места проживания, можно получить в нескольких организациях:

1)Паспортный стол. Для получения справки необходимо предъявить паспорт и заявление на ее получение;

2)МФЦ. Обычно, кроме заявления и паспорта, требуют домовую книгу и свидетельство о рождении детей;

3)ФМС, или сейчас УВМ МВД. Требуется паспорт, заявление. Выдается не справка, а свидетельство о регистрации по месту проживания;

4)Управляющая компания, ЖЭУ, ТСЖ. Чаще всего такие справки выдают именно эти организации, ведь они предоставляют справки по предъявлению минимального набора документов. Для граждан старше 14 лет – паспорт, иначе свидетельство о рождении ребенка. Данная организация имеет все сведения необходимые для выдачи справки, поэтому не прибегает к помощи посредников, что ускоряет процесс выдачи документа. Выдадут справку в ЖЭУ в день обращения и бесплатно.

Также, можно запросить справку через портал ГосУслуги.