8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая установлена продолжительность рабочей недели врача-анестезиолога-реаниматолога?

Продолжительность рабочей недели врача-анестазиолога-реаниматолога 39 часов или 36? в 101 Постановлении не указана такая должность. Как быть?

, Эдуард, г. Москва
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Статья 350 ТК РФ Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Пунктом  2 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» 

для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю — по перечню согласно  

33 часа в неделю — по перечню согласно  

30 часов в неделю — по перечню согласно  

24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Должность анестезиолога-реаниматолога входит в «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (п. 166). 

Указанным списком для анестезиолога-реаниматолога сокращенный рачий день не предусмотрен (установлен только дополнительный отпуск — 18 рабочих дней), однако согласно постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. 

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 утратило силу.

Извиняюсь за неверную информацию, работа врача анестезиолога-реаниматолога относится к работе с вредными условиями труда в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П.-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», это не ведет к автоматическому установлению для Вас сокращенной продолжительности рабочего времени на основании другой статьи ТК РФ – статьи 92, которая предусматривает, что нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ. Правительство РФ такой порядок в настоящее время еще не установило, поэтому продолжает действовать названный выше Список 1974 года, в котором должность врача анестезиолога-реаниматолога указана, но но не сокращенного рабочего дня. На основании вышеизложенного, Врачи анестезиологи-реаниматологи не имеют в настоящее время право на сокращенную рабочую неделю в 36 часов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Я контрактник на сво у меня есть направление от врача на скт могу я отказаться от передавай?
Я контрактник на сво у меня есть направление от врача на скт могу я отказаться от передавай?
, вопрос №3982823, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вечером 16.01 я позвонила по номеру мне сказали подъехать в их знакомый сервис, машину делать сказали неделю, а мне это вообще не подходит
Добрый день! 16.01.2024 мою машину, на парковке «помял» КАМАЗ, который вывозил снег, когда я вышла водитель не русской национальности просил решить вопрос без гаи, что отремонтируют и тому подобное, дал номер для связи и мы разошлись, понимаю что надо было сразу вызвать гаи, но в такой ситуации первый раз и очень спешила на тот момент. Вечером 16.01 я позвонила по номеру мне сказали подъехать в их знакомый сервис, машину делать сказали неделю, а мне это вообще не подходит. Я поехала в свой сервис, сказали ремон обойдется в 80.000 рублей минимум. После чего позвонила и предложила решать вопрос в денежном эквиваленте, мне сказали что максимум 25.000 они дадут. В итоге решили оформить евро протокол. Два дня они не могли приехать, после чего выяснилось, что страховки у них нет и не было(это все люди не русской национальности), в итоге они предлагают максимум 35000, что меня в корне не устраивает. Позвонила в ГАИ, сказали ехать и писать заявление, так вот мой вопрос таков, после написания заявления кто будет мне выплачивать деньги за ремонт, управляющая компания или водитель? Потому что как сами понимаете он ничего выплачивать не будет, так же у меня вопрос какая у всего этого процедура? Только через суд? Потому что машина сломана и решать это пол года или год очень не хочется. Так же хочу добавить, что во дворе дома есть камеры, но самого ДТП там скорее всего не видно, потому что камаз закрыл собой от камеры нашу машину. Буду благодарна за помощь, спасибо большое. Прилагаю фото машины, а так же скрин шот с телеграмма управляющей компании, где машина уже разбита, вдруг это поможет
, вопрос №3982605, Ольга, г. Сочи
Уголовное право
Помогите пожалуйста, как мне объясниться и могут ли меня за 5 недель прогула посадить?
Здравствуйте! У меня проблема заключается в том, что я условно осуждённый и отмечаюсь каждую неделю. Но, случилось так что я не смог приехать на отметку первую неделю, а далее до сих пор боюсь туда ехать боясь что меня закроют. Я не отмечаюсь уже 5 недель, и мне пришло сообщение о том что если я не появлюсь в течении месяца, то меня объявят в федеральный розыск. От этого ещё больше стало страшно ехать. Я не знаю что мне говорить когда я явлюсь, и как решить эту ситуацию. Помогите пожалуйста, как мне объясниться и могут ли меня за 5 недель прогула посадить?
, вопрос №3981999, Алексей, г. Зеленодольск
Военное право
Как можно наказать врачей или учреждение и не возвращаться на СВО?
Я мобилизованный на СВО нахожусь там с 16.12.23 выполнял задачи. Был ранен (на штурме) сейчас нахожусь в Питере, не могу начать лечение так как все мои документы были уничтожены в результате арт обстрела. В военном госпитале меня толком не лечили, вынесли решение ВВК без снимка рентгена, а после смогли достать один очень серьезный осколок, а потом выписали не выдав временного удостоверения личности. Как можно наказать врачей или учреждение и не возвращаться на СВО?
, вопрос №3981847, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2019