Какая установлена продолжительность рабочей недели врача-анестезиолога-реаниматолога?

Продолжительность рабочей недели врача-анестазиолога-реаниматолога 39 часов или 36? в 101 Постановлении не указана такая должность. Как быть?

, Эдуард, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Статья 350 ТК РФ Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Пунктом  2 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю — по перечню согласно

33 часа в неделю — по перечню согласно

30 часов в неделю — по перечню согласно

24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Должность анестезиолога-реаниматолога входит в «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (п. 166).

Указанным списком для анестезиолога-реаниматолога сокращенный рачий день не предусмотрен (установлен только дополнительный отпуск — 18 рабочих дней), однако согласно постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 утратило силу.

Извиняюсь за неверную информацию, работа врача анестезиолога-реаниматолога относится к работе с вредными условиями труда в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П.-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», это не ведет к автоматическому установлению для Вас сокращенной продолжительности рабочего времени на основании другой статьи ТК РФ – статьи 92, которая предусматривает, что нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ. Правительство РФ такой порядок в настоящее время еще не установило, поэтому продолжает действовать названный выше Список 1974 года, в котором должность врача анестезиолога-реаниматолога указана, но но не сокращенного рабочего дня. На основании вышеизложенного, Врачи анестезиологи-реаниматологи не имеют в настоящее время право на сокращенную рабочую неделю в 36 часов.