Могут ли рекламщика-партнера за определенную % ставку-обвинить в мошенничестве за недоделанный заказ?

Добрый день! Я занимаюсь рекламой столярной компании как партнер за определенную процентную ставку с заказа, но официально там не трудоустроен. По моей рекламе пришел заказ на 45 дверей из другого города на сумму 6 миллионов тенге, был заключен договор с компанией и заказчик перевел предоплату 80% на банковский счет компании. Все переговоры, технические характеристики, закупку материалов, исполнение заказа производил другой человек и я фактического участия в этом заказе не принимал, так как дальше занимался рекламой. В итоге заказ не был исполнен в срок так как не хватило денег для его завершения. Заказчик должен скоро приехать для разбирательства. Компания утверждает что данную проблему я должен решать с ними вместе и искать часть денег для завершения заказа. Я не признаю того что должен это делать и хочу просто уйти от этих проблем, но мне намекают что заказчик спросит и с меня. Вопрос: должен ли я нести ответственность вместе с компанией и не признают ли меня мошенником?

, Рамзан, д. Алма-Ата
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Все переговоры, технические характеристики, закупку материалов, исполнение заказа производил другой человек и я фактического участия в этом заказе не принимал, так как дальше занимался рекламой. В итоге заказ не был исполнен в срок так как не хватило денег для его завершения. Заказчик должен скоро приехать для разбирательства. Компания утверждает что данную проблему я должен решать с ними вместе и искать часть денег для завершения заказа. Я не признаю того что должен это делать и хочу просто уйти от этих проблем, но мне намекают что заказчик спросит и с меня. Вопрос: должен ли я нести ответственность вместе с компанией и не признают ли меня мошенником?

Рамзан

Рамзан,

в Российской Федерации данные действия состава преступления не образуют, это гражданско-правовые отношения.

Хотя, конечно, имеются многочисленные случаи арестов предпринимателей при полном отсутствии их вины, как например, происходит сейчас с застройщиками в Краснодарском крае.

Как обстоят дела у Вас в Казахстане, не знаю.