Какие компенсации положены детям репрессированных немцев и куда обращаться?

какие компесации положены детям репрессированных немцев и куда обращаться.Имеют ли право дети требовать вернуть собственность их родителей.

, Владимир, г. Курган
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»:

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Насчёт возврата имущества:

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», за исключением материального вреда в виде конфискованного имущества (ст.12 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1), при этом необходимо руководствоваться и ст.16-1 этого же закона:

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.
В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.
В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.
Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицампо месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы — перерасчету.  Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации — в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».

Репрессированные и реабилитированные граждане, признанные жертвами политических репрессий, имеют право на: полное восстановление своих званий, государственных наград и российского гражданства; предоставление жилья, приобретенного государством, если репрессия привела к лишению собственного; компенсационные выплаты, максимальный размер которых составляет 10 тыс. руб., если гражданин находился в тюрьме или психоневрологическом диспансере; в отношении движимого и недвижимого имущества, утраченного ввиду незаконных действий государства, предусмотрена компенсация до 10 тыс. руб. или возврат имущества, если оно сохранило пригодное для дальнейшего пользования состояние.

Для реабилитированных жертв также предусмотрен ряд социальных льгот, но только по решению регионального органа власти и в рамках соответствующего бюджета.

Например, в зависимости от места проживания, репрессированным положены следующие преимущества: 50-ти процентная скидка на коммунальные услуги (горячая и холодная вода, отопление, канализация, газ и электроэнергия), вывоз мусора, использование жилья в соответствии с договором социального найма, топливо и его доставку (если реабилитированный проживает в доме, не подключенном к централизованной системе); бесплатный проезд в общественном транспорте; освобождение от уплаты налога на землю.