Лишили прав на 2,5 года, а за второе нарушение запретили управлять ТС на 30 месяцев

лишили прав за езду в нетрезвом виде лешили в.у на 2.5 года , за срок лишения попался снова в нетрезвом виде, суд вынес 200 часов работ и лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортного средства как дополнительное наказание 30 месяцев . Могу ли я забрать своё в.у по окончанию основного срока, или придётся ждать окончания права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортного средства?

  • IMG_1555845877303
    .jpg
  • IMG_1555856450815
    .jpg
  • IMG_1555856453063
    .jpg
Уточнение от клиента
это с приговора судья и пракурор уверял что права мне вернут по окончанию основного лишения в.у, на личном авто я смогу ездить, а работать водителем по истечению дополнительного наказания не смогу, основной срок выходит этим летом, а дополнительное наказание через год.
, Кирилл, г. Ижевск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Это означает, что вы можете пользоваться транспортным средством для личных целей, а управлять ТС в должности профессионального водителя не сможете.

А изъятое у вас водительское удостоверение вы сможете забрать по истечению срока лишения права управления.

Кирилл
Клиент, г. Ижевск
ездил в ГАИ зимой, решил узнать когда получать, там девушка молодая лейтенант, сказала что окончательный срок лишения выходит в августе, но после него ещё есть лешение в базе у них вот это про которое я говорил, оно у них обозначено как обычное лешение тоесть не как судья вынесла приговор, а как обычное лишение большие ни чего не написанно, почему так мне ехать к судье или ехать в ГАИ с постановлением, просто срок лишения основной уже подходит решил заняться конкретно этим вопросом?
Кирилл
Клиент, г. Ижевск
мне озвучили дату получения прав не когда кончается основной срок, а когда кончается лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортного средства.
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Суд Вам верно разъяснил. Права забрать Вы можете и пользоваться авто в личных целях тоже.

Кирилл
Клиент, г. Ижевск
как быть?