Как учитывается стаж для расчета выплат по больничному?

Здравствуйте! Какой стаж учитывается для больничного, общий или в той организации, в которой работаешь в настоящее время?

, Валерий, г. Норильск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Валерий!

стаж для оплаты больничного листа в 2019 году, определяется на основе всех периодов страховых отчислений, а не только по последнему месту работы. Если гражданин перешел на новую работу и пробыл на ней 4 года, но до этого работал в других местах и имеет общую наработку, превышающий 8 лет, то работодатель не в праве оплачивать пособие по минимальной ставке. Напротив, начисления должны производиться в 100% объеме, так как работник имеет необходимую выработку лет с отчислениями в ПФР и ФСО.

Валерий
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое!