Взыскание морального ущерба с банка при перерасчете процентов по досрочно погашенному кредиту

досрочное погашение кредита в банке требую перерасчет процентов и их возврат вопрос могу я требовать кроме исковой суммы , 50 процентов штрафа и моралки -неустойку от банка ибо я знаю ВАС будет на моей стороне а до него судов 5 или 6 надо пройти а это время

, Владимир, г. Белореченск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Действия банка никак не связаны с решением ВАС (которого еще нет), компенсацию морального вреда Вы можете требовать от банка только  в том случае, если в процессе оплаты по кредитному договору Вы испытывали нравственные и физические страдания, и, самое главное, суду должно быть понятно, в чем это выражалось.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Владимир
Клиент, г. Белореченск

вопрос был про неустойку а не про степень морального ущерба