Как разделить лицевые счета за комнаты в общежитии?

Здравствуйте. У меня и матери две муниципальные комнаты в общежитие секционного типа на которых прописаны мы вдвоём, разделены и находятся на двух противоположных сторонах секции. Обе согласны на безконфликтное разделение счета, чтобы в будущем заняться приватизацией или дальнейшим проживанием. Конкретно в моих интересах: приватизация и продажа одной из комнат. Другая будет при матери.

Вопрос следующий, каким образом можно разделить лицевые счета, куда обращаться, что необходимо предоставить. Заранее большое спасибо!

, Елизавета Трубникова, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, такое разделение, поскольку вы не собственники указанных комнат, возможно на основании требования бывшего члена семьи нанимателя либо на основании самого нанимателя. Поэтому обращаю ваше внимание, что разделение, так как квартира не находится в собственности, возможно только в случае, если вы по отношению к матери являетесь бывшим членом семьи. При этом исходя из ст. 69 СК РФ членами семьи нанимателя являются проживающие с ним совместно супруг, дети и родители. Если вы продолжаете проживать совместно, то остаетесь членом семьи нанимателя, соответственно основания для разделения отсутствуют. Так, согласно п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14:

бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Если обе согласны на данную процедуру, то вопрос решается посредством обращения с совместным заявлением к исполнителю коммунальных услуг о подписании с каждым из них соглашения. То есть речь идет как раз о «разделение счетов», который вам необходим. К заявлению можно приложить соглашение между вами. В случае отказа вопрос решается в судебном порядке. Однако, если не будет установлен факт того, что вы являетесь бывшим членом семьи, в требованиях откажут.

При этом собственники жилого помещения такое разделение имеют возможность осуществить, но как я понимаю такой вариант вам не подойдет, поскольку вы намерены приватизировать комнату, исходя из с п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22,

по смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.