8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне отказали в покупке сим-карты в салоне связи, если мне 16 лет и я был с паспортом?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я решил приобрести сим-карту в салоне связи. Я предъявил паспорт. Мне отказали, ссылаясь на то что мне нету 18 лет. Законно ли мне отказали в покупке?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Викторова
Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Законно, поскольку в силу ст.21 Гражданского кодекса РФ дееспособность гражданина возникает в полном объёме с 18-летнего возраста. Но в возрасте с 14 до 18 лет подростки имеют право совершать какие-либо сделки с согласия родителей или лиц, их заменяющих. В случае с покупкой сим-карты в салон связи придется прийти с одним из родителей. Только в этом случае оператор продаст Вам сим-карту раньше 18 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне исполнилось 45 лет нужно менять паспорт но мне отказали в замене паспорта так как у меня нет и не было
Мне исполнилось 45 лет нужно менять паспорт но мне отказали в замене паспорта так как у меня нет и не было никогда военного билета попросил написать письменный отказ где попросил указать причину отказа и норму закона на который они ссылают я правомерно ли их действия ссылаются на военное положение
, вопрос №4849493, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители разводяться и хотят отдать нас в детдом, но я могу сама жить, есть ли способ доказать это как то?
Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители разводяться и хотят отдать нас в детдом, но я могу сама жить, есть ли способ доказать это как то?
, вопрос №4848821, Dabidos Gatti, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Наследство было оформлено на мою старую фамилию и номер паспорта РФ, который уже не действует из-за смены фамилии и потому, что мне исполнилось 2 недели назад 45 лет
Я менял фамилию в консульстве РФ за границей в 2021 году. В РФ об этом ничего не известно, с тех пор я там не появлялся. Был выдан новый иностранный паспорт на новую фамилию. Сейчас мне нужно составить доверенности на ведение на следственного дела и на управление имуществом. Наследство было оформлено на мою старую фамилию и номер паспорта РФ, который уже не действует из-за смены фамилии и потому, что мне исполнилось 2 недели назад 45 лет. Могу ли я добавить свою старую фамилию в текст доверенности помимо новой, чтобы была чётко закреплена связь между ними? (Я, ФИО, до 2021 г (старая фамилия), доверяю...) Спасибо
, вопрос №4848879, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста а есть ли сроки хранения в информационном центре данных если 20 лет назад возбуждалось дело по ст.164 УК РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а есть ли сроки хранения в информационном центре данных если 20 лет назад возбуждалось дело по ст.164 УК РФ. И прекращено по ст.25 УПК
, вопрос №4848489, Михаил, снт. Волга
Лицензирование
Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно?
Здравствуйте. Я платно во время декретного отпуска дистанционно отучилась 144 часа сестринское дело в урологии платно. Мой работодатель отказывается принимать моё удостоверение, ссылаясь на то , что я обязана учиться только государственной организации. Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно? У меня же есть документы подтверждающие моё обучение.
, вопрос №4848510, Регина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 21.04.2019