Как быть, если приставы взыскивают долг за ЖКХ?

приставы завели исполнительный лист, в связи с задолженность по комунальным услугам в жкх, не являюсь собственником, не проживаю, прописан по данному адресу 1 год и 9 месяцев, сумма долга внушительная, по факту долг не мой, что делать чтобы долг признали не действительным и списан с меня полностью?

, сергей, г. Нижний Тагил

Добрый вечер, Сергей!

Приставы возбуждают исполнительное производство на основании судебного акта — решения, либо, что в Вашем случае более вероятно, судебного приказа. Для прекращения исполнительного производства Вам необходимо отменить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Для отмены судебного приказа Вам необходимо в десятидневный срок с момента его получения подать возражения относительно его исполнения. Проблема в том, что на сегодняшний день, если приказ был Вам направлен по адресу Вашей регистрации и Вы его не получили, суды считают, что он Вами получен с момента возврата из Вашего почтового отделения. Вам можно попробовать восстановить срок, подав соответствующее заявление, но, по крайней мере в нашем регионе, практика в последнее время удручающая.