Смогу ли я в данном случае вернуть налоговый вычет?

Добрый вечер ! Я оказываю услуги по договору (ГПХ) я слышал , что могу вернуть налоговый вычет , так ли это и как его вернуть , если такая возможность все же есть ?

, Юрий, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юрий!

Оказывая услуги по договору гражданско-правового характера Вы обязаны уплачивать налоги размер которых зависит от Вашего статуса и системы налогообложения. В то же время налоговым кодексом предоставлена возможность уменьшения суммы уплачиваемых налогов путем предоставления различных налоговых вычетов (социальных, стандартных, инвестиционных, имущественных). Основания и размер вычетов, которые можно получить зависят от возможности отнесения Вас к какой-либо категории, наличия детей, прохождения обучение, направление использования денежных средств и т.д.

С учетом изложенного однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.