Оплачивается ли ученический отпуск при обучении на специалитета после бакалавриата?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учусь заочно на бакалавриате и работаю и получаю оплачиваемый ученический отпуск. Сейчас хочу поступить еще на специалитет по другому направлению. Могу ли я рассчитывать на получение отпуска так же оплачиваемого? Или это считается второе высшее, на которое гарантии не распространяются?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Предоставление учебного отпуска возможно лишь при получении работником определенного уровня образования впервые, т.е. поступление на другое обучение того же уровня будет уже являться получением второго высшего образования.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

По Вашему вопросу есть две точки зрения, которые связаны с толкованием законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Бакалавриат и специалитет — два разных уровня образования:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

При этом вторым высшим образованием считается:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

ст. 69, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

таким образом, можно получать второе высшее образование, но при этом это будет получением образования соответствующего уровня впервые.

Но многие суды разницы не понимают и отказывают работникам в защите их прав.