Как нотариус узнает отреагировали ли дольщики на извещение о продаже права в доли?

Как нотариус узнает отреагировали ли дольщики на извещение о продаже права в доли, размещенное в Росреестре? Ведь они могут направлять свой ответ продавцу доли только по почте или по электронной почте. Продавец ведь может утаить эту информацию от нотариуса при оформлении сделки?!

, ALEXANDR KONDRATYEV, г. Санкт-Петербург
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Эта информация в большей степени нужна продавцу. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Пунктом 3 данной статьи установлено, что При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, если продавец, в целях продажи своей доли третьему лицу, уклонится от ее реализации другому дольщику, этот дольщик через суд сможет потребовать перевода на себя прав покупателя. При этом продавец вынужден будет нести убытки, связанные с рассмотрением дела в суде.