Как оспорить решение собрания членов ТСЖ?

Здравствуйте! На собрании ТСЖ было принято решение о сборе денег на благоустройство придомовой территории в едином размере для всех (40 тыс. рублей), независимо от площади квартир. В доме 2 типа квартир, половина площадью 40м2, половина 60м2. Можно ли оспорить это решение, и изменить его, т.е. сбор средств осуществлять пропрорционально площади квартир? Спасибо!

, Маргарита, г. Жуков
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, Вы можете оспорить решение, обратившись с исковым заявлением в суд в с положениями Жилищного кодекса РФ:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

С уважением Ольга Бауэр