8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование работодателя об обучении при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! В отпуск по уходу за ребенком уходила с должности директор магазина. Сотрудник, который меня сейчас замещает, был принят по основному договору. При выходе из отпуска работодатель требует пройти обучение, но для этого надо писать заявление на перевод из штата магазина в учебный центр. При переводе в учебный центр многие не выходят потом на свое место работы и должность, тк по результате обучения им уже их должность не предлагают, мотивирую тем, что она занята другим работником. Планирую выходить когда ребенку будет 2 года.Правомерно ли данное требование работодателя?

, Алена, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена. 

Ни одно из перечисленных действий работодателя в данной ситуации не является правомерным, нарушены положения трудового законодательства а также Ваши права как работника.

Место работы и должность были обязаны за Вами сохранить и предоставить их после выхода из отпуска, соответственно принимать постоянно на Ваше место другого работника были не вправе.

Статья 256 Трудового кодекса Российской федерации:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2019