Правомерно ли требование работодателя об обучении при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! В отпуск по уходу за ребенком уходила с должности директор магазина. Сотрудник, который меня сейчас замещает, был принят по основному договору. При выходе из отпуска работодатель требует пройти обучение, но для этого надо писать заявление на перевод из штата магазина в учебный центр. При переводе в учебный центр многие не выходят потом на свое место работы и должность, тк по результате обучения им уже их должность не предлагают, мотивирую тем, что она занята другим работником. Планирую выходить когда ребенку будет 2 года.Правомерно ли данное требование работодателя?

, Алена, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Ни одно из перечисленных действий работодателя в данной ситуации не является правомерным, нарушены положения трудового законодательства а также Ваши права как работника.

Место работы и должность были обязаны за Вами сохранить и предоставить их после выхода из отпуска, соответственно принимать постоянно на Ваше место другого работника были не вправе.

Статья 256 Трудового кодекса Российской федерации:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.