Правомерно ли продлили срок выхода на пенсию?

Здравствуйте, такая ситуация, моя мама должна была выйти на пенсию в 2017 году, в 50лет, но у неё до северного стажа не хватало 1,8, у неё 4 детей, двое из которых родились на севере, сейчас она отработала эти 1год и 8 месяцев, которых не хватало, но ей продлили на пол года, правомерны ли эти действия?

Уточнение от клиента

Страховой стаж в общем больше 20 лет,
У неё 17 лет северного стажа, как и положено, 4 детей, правильно ли, что ей добавили пол года за то что она в 50 лет не вышла и написали ей одного ребёнка, т.к. другие совершеннолетние уже, сейчас ей 51

Уточнение от клиента

Страховой стаж 32 года, северный 17

, Людмила, г. Пермь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

1) Если не выполняется условие в 20 лет страхового стажа, то 12 или 15 лет недостаточно для назначения пенсии…

Согласно статьи 32 ФЗ-400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

или

2) При назначении пенсии по указанному ниже пункту, берется возраст выхода на пенсию на 31.12.2018 г.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

И согласно приложению 6 и переходным положениям (ФЗ-350) к 50 прибавляется еще полгода и выход на пенсию в 50,5 лет.

Но поскольку Вашей маме в 2017 году было 50, сейчас ей 51. Возраст достаточный для выхода на пенсию. Остается проверить страховой стаж в 20 лет.

но у неё до северного стажа не хватало 1,8, у неё 4 детей, двое из которых родились на севере

Людмила

Не пойму какого северного стажа? 12 лет (для двоих детей, неважно где родились) или 15?

Сколько страхового стажа у нее?

правомерны ли эти действия?

Людмила

После ответа на мои вопросы смогу дать ответ уже точнее.

У неё 17 лет северного стажа, как и положено,

Значит местность, приравненная  к районам Крайнего Севера.

А при чем тут дети совершеннолетние? В законе прямо сказано — родившие двоих детей! Тут было только одно ограничение самим ПФР (в законе не видел) — до исполнения ребенку полутора лет. Т.е. если ребенок дожил до полутора лет — то его считать в льготу.

правильно ли, что ей добавили пол года за то что она в 50 лет

Вас обманывают. Необходимо получить письменный отказ, а не на словах. Иначе никто ничего не признает, скажут не обращались или не так поняли.

http://yandex.ru/clck/jsredir?...

Требовать выхода на пенсию по факту рождения двоих детей. Там никакой возраст не переносится.

да и по второму основанию — Вашей маем уже 51 — какой перенос?

Если есть отказ — приложите для изучения.

Сейчас сами работники ПФР не все правильно понимают с этими изменениями.

Срочно подавайте заявление на назначение пенсии, образец у них есть. Будут противиться — пишите, поможем.