Неустойка физ лиц к застройщику-банкроту включаются в реестр требований после процентов банка

Почему неустойки физ.лиц к застройщику-банкроту включаются в реестр требований кредиторов после процентов банку?

, Георгий, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данный порядок предусмотрен п.3 ст. 137 закона «о банкротсве»

3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Из данного пункта следует, что неустойка идет после суммы основного долга и процентов по нему