Возможно ли взыскать пени на алименты за прошлый период

Был выдан судебный приказ на алименты, он был отменен ответчиком-должником через полгода после вынесения. Затем через полгода снова суд [2-ой] и взысканы алименты — в том числе отдельным пунктом за прошлый период — т.е. год с момента вынесения судебного приказа. Долг за прошлый период [год] порядка 500000 руб. После вынесения решения 2-го суда должник сразу уволился с работы, продал имущество [кроме единств. жилья], автомобиль, закрыл счета и т.п. и на данный момент не выплатил не копейки за полтора года. Доходов кроме страховой пенсии по инвалидности 3 группы нет — из нее, будут вычитать 25% как алименты и 25% в погашение долга на 500т.р. Прошло полгода с момента 2-го суда и можно взыскивать пени за полгода — но там только с пенсии по инвалидности. Подскажите взыскивается ли пени за прошлый период за который долг в 500 т.р и каким образом. Спасибо.

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите взыскивается ли пени за прошлый период за который долг в 500 т.р и каким образом

Александра

можно. Для этого надо обратиться к приставу с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности. Дальше уже производите расчёт и обращайтесь в суд. Ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.

Для того, чтобы подготовить такое исковое заявление Вам необходимо обратиться к приставам и затребовать постановление о расчете задолженности по алиментам. На основании этого постановления можно будет произвести расчет самой неустойки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также, обратите внимание, что при взыскании неустойки по алиментам за прошедший период, по заявлению ответчика, суд может применить срок исковой давности (три года) и отказать во взыскании неустойки за период, который находится за пределами трехгодичного срока. Об этом указывается в  п. 65 Постановления Пленума ВС РФ  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! В соответствии с п.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом, как разъяснено в п.64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Для того, чтобы взыскать неустойку за неуплату алиментов, Вам следует сначала обратиться к судебным приставам, где находится исполнительное производство, которые по Вашему требованию должны вынести постановление о расчете размера задолженности по алиментам на основании ч.1 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

2.Размер задолженности по алиментам определяетсяв постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Затем обращаетесь в суд с иском о взыскании неустойки по просрочке алиментных платежей, приложив к иску вышеуказанное постановление судебного пристава, подтверждающего наличие долга по исполнению алиментных обязательств.

При этом нужно обратить внимание, что суд может применить исковую давность по требованиям о взыскании неустойки по выплате алиментов, но только если отец детей (ответчик) заявит ходатайство о применении исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ):

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Исковая давность исчисляется по каждому просроченному месячному алиментному платежу и составляет по общему правилу 3 года (п.1 ст.196 ГК РФ), что означает невозможность взыскания неустойки по ежемесячным платежам, выходящими за пределы 3-х летнего срока.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Если Ваш вопрос касается того, возможно ли начислить (взыскать) пени за период с момента вынесения судебного приказа до момента принятия судебного решения, то ответ будет отрицательным.

Так, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Таким образом, что для начисления неустойки необходимо нарушить обязанность, после ее возложения (подтверждения) судом, т.е. нарушение должно иметь место после принятия судебного решения. Соответственно, за период просрочки до  момента принятия судебного решения неустойка взыскана быть не может.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.