Как оспорить раздел взятого женой перед разводом крупного кредита?

Здравствуйте, жена взяла большой кредит в банке, перед самым разводом, теперь часть кредита выплачиваю я. Подскажите пожалуйста, могу ли подать в суд на банк, и почему когда она брала больше денег мне не сообщили? Или на жену. Кредит она брала, знала что мы разводимся

, Евгений, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли подать в суд на банк, и почему когда она брала больше денег мне не сообщили?

Евгений

а Вы созаёмщик или поручитель? Если Вы там под документам не числитесь и она всё оформила на себя, данное обязательство, то Вас не должны были  и оповещать. А платить кредит надо тому, кто оформлял его. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Евгений
Клиент, г. Норильск
кредит борода она на себе(купила квартиру), и мне про это не сказала

тут уже вопрос Ваших семейных отношении.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Евгений здравствуйте, у меня к вам вопрос вы платите по судебному решению или добровольно?

по общему правилу все долги которые приобретены в браке являются равными, но если вы докажете что деньги ваша жена потратила на себя, а на на семью, или в период оформления кредита, вы уже не вели общие хозяйства- оснований возлагать обязанность по уплате кредита нет, напишите ответ, и если есть судебное решение вышлете его